ВОЙНА В Украине В Минске Донбасс захотел гарантий и автономии

2014-09-01 15:49

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР на консультациях в Минске призвали украинскую власть признать их особый статус. Взамен обещают приложить максимум усилий для сохранения единой Украины

Как отмечается, соответствующую позицию представители самопровозглашенных "республик" обнародовали перед встречей контактной группы. В заявлении отмечается, что президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять "в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками".

Со своей стороны представители ЛНР и ДНР заявили, что гарантируют приложение максимума усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного к политического пространства Украины и "всего пространства Русско-Украинской цивилизации".

Напомним, сегодня в Минске проходит встреча контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе. На встрече присутствуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"