Политика Порошенко сегодня исполнился 51 год - главные достижения и провалы президента

2016-09-26 14:44

Сегодня, 26 сентября исполнился 51 год президенту Украины Петру Порошенко. Он вторым в истории современной Украины выиграл выборы в один тур, набрав невероятное число голосов. Однако, на его каденцию пришелся, пожалуй, самый сложный период истории: аннексия Крыма, война на Донбассе, терроризм, экономический кризис и т.п. Словом, президентство принесло Порошенко немало седых волос. За два с лишним года его работы было немало промахов, но есть и реальные достижения.

Первым достижением Порошенко можно считать то, что в невероятно сложный период власть сумела более-менее стабилизировать экономику: контроль инфляции, отношение с МВФ и получение кредитов.

Второй его безусловный успех  - это восстановление боеспособной армии. Хотя война продолжается, но то, что вооруженных сил практически не было, отражать нападение было некем и нечем, а сейчас военные силы в значительной степени восстановлены - это безусловно достижение. 

Третий положительный момент касается внешней политики. Украина встала на проевропейский, западный курс. Старна при Порошенко начала ориентироваться на общепринятые цивилизационные нормы. Порошенко более успешен на внешнеполитической арене. ЕС и США - стратегические партнеры страны. Минские соглашения - понятно, что не лучшие соглашения, но они формируют базис урегулирования конфликта на Донбассе. Он сделал, не все, что мог, но сделал многое.

При этом есть на счету Порошенко и не менее яркие промахи.

Так, первым явным провалом на данное время является коррупция. Увы, невзирая на все усилия, она остается. Понятно, некие структурные макроэкономические реформы были проведены, но те коррупционные схемы, которые раньше существовали - остались.

Второй серьезный минус в активе Порошенко, на который указывают эксперты, - это стремление контролировать все ветви власти. Тут и президентская Коалиция в Раде и фактическое превращение Конституционного суда в марионетку Банковой. Как и в случае с его предшественником в президентском креслн,  такое слияние ветвей власти в одну президентскую вертикаль постепенно подрывают легитимность самой власти и в целом политической системы.

Третий откровенный промах именинника Порошенко в нерешении социального вопроса. Большинство социальных проблем не было решено, тарифы растут, а качество услуг остается прежним, порой курьезно низким, как впрочем и доходы граждан. Тут не поспоришь, жить по новому, как было обещано, мы не стали и покращення заметили лишь избранные.

 

 

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"