ВОЙНА В Украине За элитную квартиру Лещенко грозит штраф и конфискация, - Антикоррупционное нацагентство

2016-12-01 11:45

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции сообщает о том, что обнаружены нарушения при покупке квартиры депутатом Сергеем Лещенко. 

Напомним, покупка элитной квартиры Лещенко в клубном доме в центре Киева за 7,5 миллионов гривен вызвала большой резонанс в обществе. Сам депутат заявил, что на покупку этой квартиры его подтолкнуло убийство журналиста Павла Шеремета.

Во время проверки НАПК установило, что при покупке квартиры площадью 192 квадратных метров в новостройке в историческом центре Киева Лещенко получил подарок в виде скидки от застройщика. Общая сумма скидки составила 1 миллион 801 тысяч 648 гривен.

"Будучи на момент приобретения недвижимости народным депутатом Украины, то есть субъектом, на которого распространяются требования статей 23, 24 Закона Украины "О предотвращении коррупции", Сергей Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1 307 раз превысила минимальную заработную плату", – отметили в ведомстве.

В НАПК составили протокол на Лещенко, который грозит нардепу штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов (1700 - 3400 гривен) причем с конфискацией подарка. Сам нардеп Лещенко ранее отказался ознакомиться с протоколом без своего адвоката, поэтому НАПК пригласило нардепа прийти сегодня в агентство для завершения процедуры ознакомления.

Лещенко отреагировал на обвинения антикоррупционеров очень оперативной. На своей странице в Facebook он написал, что считает "лживыми" обвинения Нацагентства по предотвращению коррупции, о скидке на квартиру впервые слышит. 

"Никаких скидок я не получал… эти деньги существуют только "в воображении сотрудников НАПК… Есть объявления агентств недвижимости с меньшей ценой квартиры. Есть другие покупатели, купившие дешевле. Есть свидетели моих переговоров", – оправдывается нардеп и по совместительству счастливый владелец элитного жилья в центре Киева.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"