Мир Стало известно, кто организовал кровавый теракт на ярмарке в Берлине

2016-12-21 13:45

Нападение на рождественскую ярмарку в Берлине, унесшее жизни 12 человек и искалечившее 48 совершил боевик джихадистской группировки "Исламское государство".

В заявлении ИГ не разглашается личность нападающего, однако подтверждается, что теракт в Берлине совершил один из ее "солдат" в ответ на "призывы атаковать граждан стран коалиции", борющихся против "ИД" в Сирии и Ираке.

Между тем полиции пока не удалось установить личность терориста. 

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер на заявление джихадистов заявив, что немецкая полиция ведет "несколько направлений расследования".

Перед этим полиция отпустила подозреваемого, задержанного после нападения на рождественскую ярмарку в Берлине, из-за недостатка доказательств.

Немецкие прокуроры заявили, что у них нет достаточных свидетельств, чтобы продолжать дело против мужчины, которого СМИ идентифицировали как 23-летнего выходца из Пакистана Наведа Б. Мужчина отрицал причастность к нападению, а полиция заявляла, что неуверенна, что именно он был за рулем грузовика, который врезался в толпу.

Полиция Берлина заявила, что инцидент рассматривают как теракт. По словам федерального прокурора Петера Франка, стиль нападения и его направленность позволяет предположить, что за ним стоят исламские экстремисты.

Задержанный, приехал в Германию из Пакистана в конце прошлого года, его документы на получение убежища до сих пор находились на рассмотрении. Ранее полиция задерживала его за незначительные правонарушения, однако полиции неизвестно о каких-либо его связях с исламистами.

Напомним, вечером 19 декабря на скорости порядка 80 км/ч в ярмарку влетела 19-тонная фура, разнеся несколько палаток, убив и искалечив десятки человек. Мужчину, на имя которого были оформлены документы на право управления грузовиком, нашли мертвым в кабине машины. Им оказался гражданин Польши.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"