Политика Гончаренко найден, задержаны трое похитителей, которые хотели облить нардепа кислотой

2017-02-23 15:54

Силовики уверяют, что похищение нардепа Алексея Гончаренко не было постановкой, но нанесение тяжких телесных повреждений нардепу удалось предотвратить.

Об этом на брифинге сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко, уточнив, что сейчас Гончаренко находится в безопасности и скоро будет давать показания.

По его словам, всего задержано 3 человека, а заказчиком похищения нардепа был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев.

Также Жученко рассказал, что сын Кушнарева был среди погибших 2 мая 2014 года в Одессе.

"Отец Кушнарева является депутатом Лиманского районного совета Одесской области. И сам он не просто заказчиком похищения народного депутата, а фактически он с двумя своими сообщниками выехал на место и должен был наносить народному депутату телесные повреждения, а именно, применять кислоту, изуродовать лицо, лишить зрения, а также переломить коленные чашечки. поэтому все является объективным. У человека есть мотив. Он является как заказчиком похищения. Так и лично исполнители этого преступления, благодаря слаженной и заблаговременной работе СБУ и следователей прокуратуры не довели до совершения этого преступления", - сообщил прокурор.

По факту исчезновения Алексея Гончаренко в Генпрокуратуре уже заведено уголовное дело. Произошедшее квалифицировали по части 2 ст. 146 УК - "незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с использованием оружия".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"