Политика В Кабмине уже подготовили 35 варитантов запуска рынка земли

2019-09-09 10:13

Глава Минэкономазвития Тимофей Милованов заявил, что в его ведомстве подготовлены 35 сценариев запуска рынка земли. 

"Есть 35 сценариев, подготовленных всеми возможными специалистами. Но я думаю, что надо фокусироваться на двух критериях. Первый - это экономический рост. Второй - распределение его между людьми", - ответил Милованов в интервью изданию "Новое время"..

Он усматривает необходимость в реформе, которая даст максимальный экономический рост и поделит его результат между украинцами, в том числе между владельцами земли.

"Люди, владеющие большими компаниями, те, кто имеет коррупционные позиции, или те, кто построил политическую карьеру на том, что борется с рынком земли, например, - они же не развернутся и не откажутся. Это люди, которые не хотят конкуренции" - прокомментировал министр возможные препятствия в запуске земельного рынка.

Также чиновник уверен, что его министерство успеет разработать до 1 декабря законопроект о рынке земли.

Напомним, ранее президент Украины поручил Кабмину до октября разработать законопроект о рынке земель, а Верховной Раде - принять его и отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до декабря текущего года.

Еще в 2001 году Верховная Рада приняла закон № 2242-III, которым установила, что временно, до принятия Земельного кодекса, собственники паев не могут продавать, дарить или иным образом отчуждать земельные участки, однако смогут передавать их в наследство и продавать для государственных и общественных нужд. Также был принят мораторий на продажу сельхозземель. Действие данного временного запрета продлевали 10 раз (в 2004, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"