Детали Богдан и Вавриш пытаются «отжать» Киев и дискредитируют президента, — СМИ

2020-04-01 16:57

 

Бывший руководитель Офиса президента Андрей Богдан и киевский девелопер Андрей Вавриш усиливают контроль над строительной сферой. Об этом сообщил Информер со ссылкой на докладную за-писку одной из силовых структур на имя президента Владимира Зе-ленского.

Ссылаясь на документ, издание уточнило, что речь идет о «крышева-нии» Государственной архитектурно-строительной инспекции Украи-ны (ГАСИ), Госгеокадастре, органах местной власти, которые выдают разрешительную документацию в сфере и архитектуры.

Напомним, после победы Януковича на президентских выборах Анд-рея Вавриша назначили «присматривать» за столичным строитель-ным рынком. Он был заместителем директора департамента КГГА по архитектуре и градостроительству вплоть до 2014 года, когда был уволен за коррупцию. Должность Вавриша досталась его протеже, а ныне народной депутатке от «Слуги народа» Анне Бондарь. «Во вре-мя работы в департаменте Вавриш и Бондарь познакомились и нача-ли сотрудничать с Гео Леросом. За этот период Богдан и Вавриш, пользуясь служебным положением, оформили на подставных лиц де-сятки земельных участков. Сегодня они вдвоем реализуют 18 жилищ-но-строительных проектов, где планируют заработать более 3 милли-ардов гривен», — говорится в документе.

Документация на большинство из указанных в записке проектов оформлена с грубыми нарушениями при содействии братьев Горовых — одесских застройщиков и смотрящих за ГАСИ при Януковиче и По-рошенко. Частью плана Богдана и Вавриша по захвату власти в Киеве было избрание мэром бывшего гендиректора 1+1, нардепа Александ-ра Ткаченко. «Группа лиц, пришедшая к власти в стране, среди них господин Богдан, люстрированный чиновник времен Януковича, гос-подин Вавриш, имеющий огромный шлейф коррупционных деяний, уволенный Кличко из городской администрации, и господин Ткаченко, просто решили отжать Киев у киевлян», — прокомментировал поли-тический эксперт Владимир Макаровский.

Однако, потеряв прямой доступ к бюджетным потокам, Богдан и его строительная «банда» развернули кампанию по дискредитации пре-зидента, а Вавриш сблизился с Ткаченко и даже выкупил часть его бизнеса. «Не исключено, что именно на эти средства сейчас ведется антипрезидентская кампания, которую художественно оформить по-ручили уличному муральщику из «СН» Гео Леросу. Понятно, что рас-ставаться с властью, которая дает такие возможности и прибыли, не-легко», — говорится в материале.

Подпишись на наш ТЕЛЕГРАММ- КАНАЛ, узнай больше

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"