Детали документ Против экс-главы Укроборонпрома Букина возбуждено уголовное дело

2020-05-18 13:39

Экс-генерального директора Укроборонпрома Павла Букина обвиняют в мошенничестве и незаконном завладении чужим имуществом – квартиры в Киеве стоимостью почти 700 тысяч долларов. На данный момент дело внесено в единый реестр досудебных расследований, идет следствие.

Согласно имеющимся документам в апреле 2015-го Павел Букин вместе с гражданской супругой Ольгой Курчинской арендовали элитную квартиру почти 200 «квадратов» в Киеве по адресу ул. Механизаторов д.2, кв.112. Договор аренды оформили на сожительницу, однако рассчитывался за год аренды лично Букин, передав хозяевам 24 тысячи долларов. Впрочем, в декларации тогдашний ТОП-чиновник решил это не отображать – заявив на вопросы органов, что «гостит» у бывшего водителя Сергея Арбузова, проживавшего в этом же доме.

Позднее, Букин вызвался купить арендованную жилплощадь – сторговавшись на 650 тысячах долларов. Но так как «официально» денег не было – в декларации 2015-го соберется от силы 60 тысяч долларов по тогдашнему курсу –хозяевам стали настойчиво предлагать…оформить дарственную, чтобы не привлекать внимание антикоррупционных органов.

К слову,даже по результатам «упорного» труда на оборонное благо страны – в итоговой декларации за 2016-й годовой зарплаты в 5 миллионов гривен и 175 тысяч долларов сбережений, на покупку этой квартирыу Букина не хватило бы.

Отказ одной из собственниц на такую дарственную схему – оказался не проблемой. «Свой» нотариус Хрипун Александра оформила «подарок» для Павла Букина, удовлетворившись присутствием лишь второго собственника.

Отказавшаяся от схемы собственница до сих пор не получила даже «неофициальных» денег за якобы добровольно «подаренную» квартиру. Вместо своей законной части, женщина получает лишь регулярные угрозы, которые ей передают от имени Букина.

Стоит отметить, что в нынешнем году следователи НАБУ установили, что в 2016-м Букин «забыл» указать в декларации две квартиры стоимостью более 3 миллионов гривен и RangeRover, которые оформлены на его гражданскую жену Ольгу Курчинскую.

Павел Букин возглавил госкомпанию «Укрспецэкспорт» в 2015, а с начала 2018-го через непрозрачный конкурс был назначен главой государственного концерна Укроборонпром, где проработал до августа 2019- го. В 2017-м Букин практически ежемесячно менял свою декларацию о доходах указывая то доходы больше полумиллиона гривен, то едва превышающие 100 тысяч.

Особенную известность получил после нашумевшего расследования журналистов BIHUS-info в конце 2018-го года о хищениях в оборонной сфере. Согласно обнародованным материалам, Букин принимал непосредственное участие в закупках деталей для военной техники по завышенным ценам через фирмы-прокладки.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"