Политика Луценко приказал прокурорам 18 февраля без охраны явиться на Майдан и отчитаться перед людьми

2017-02-15 13:54

Юрий Луценко на итоговом совещании в Генпрокуратуре выразил возмущение вялым ходом расследований дел против бывших чиновников режима Януковича. Прокурорам, которые расследуют производства по фактам противодействия мирным протестам, глава ГПУ приказал 18 февраля в 11:00 возложить цветы к памятным знакам погибшим на Майдане и держать ответ перед перед родственниками пострадавших и погибших.

Сегодня генеральный прокурор страны заявил, что доведение до суда дел против бывших чиновников режима Виктора Януковича и преступлений против Майдана проходит крайне вяло.

"В работе следователей не решен ряд проблем. Самое главное - доведение до логического завершения производств в отношении представителей преступного режима Януковича. Я говорю это откровенно. Потому что общество никогда не поверит в результативность ГПУ пока не будет поставлена точка в вопросе: кто довел страну до нищеты, противостояния, войны и оккупации", - заявил он.

По словам Луценко, следователями центрального аппарата с 2014 года расследуется "с десяток актуальных производств".

"Но до сих пор продолжается следствие по Арбузова, Богатыревой, Каськива, Калетника, братьев Клюевых, где я не вижу заметной перспективы. Единственное - продвинулось дело по Табачнику, в процессе возвращения Министерству, которыми завладел он. Будем идти в суд по этому субъекта", - сказал он.

По остальным делам лишь намерения, заявил Луценко.

"Поэтому создание отдельного департамента, который занимается этими вопросами стало требованием времени. От господина Басова (прокурор Сергей Басов занимается расследованием преступлений режима Януковича в отдельном управлении) требую конкретных результатов в первом полугодии. Большего времени нам не отпущено", - сказал руководитель ГПУ.

"Горбатюк и 12 региональных прокуроров до сих пор расследуют 30 производств по фактам противодействия мирным протестам. Если из департамента Горбатюка постоянно поступают дела в суд, надо отдать должное активизации работы, то региональные прокуроры просто забыли эти дела. Поэтому, коллеги, восемнадцатого числа в 11.00 каждый из вас возложит цветы к памятным знакам погибшим на Майдане и объяснит, что он делает со всеми производствами у себя в области. Без всякой охраны, когда люди будут", - сказал он.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"