Политика Ратификация соглашения с ЕС может затянуться на несколько лет – эксперты

2013-09-26 09:37

Украина надеется ратифицировать СА уже весной, однако политологи утверждают, что это вряд ли произойдет так быстро.

Украина надеется ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС уже весной, заявил замдиректора департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский.

«Если соглашение будет подписано в ноябре, то документ пойдет на ратификацию в Раду, и соответственно — на получение соответствующего согласия Европарламента. Мы ожидаем, что это может произойти весной 2014 года».

Эксперты не столь оптимистичны и говорят, что ратификацию могут затянуть президентские выборы 2015-го и заключение Тимошенко. «Я понимаю, почему МИД этого хочет. Весной пройдут выборы в Европарламент, и это будет уже новый состав. А Украине выгодно ратифицировать все еще при старом составе, с которым велись переговоры. Но я бы не был так оптимистичен, — сказал нам политолог Владимир Фесенко. — Многие европолитики и дипломаты используют тот факт, что не все домашние задания Украина выполнила, как инструмент давления. Есть момент с Тимошенко, а кроме того, они могут затянуть ратификацию до окончания президентских выборов. Кроме того, уникальность этого соглашения в том, что экономическая часть после подписания заработает сразу в полную силу, а политическая — частично. Значит, никто не рассчитывает на быструю ратификацию. Она может растянуться на несколько лет».

«Европарламент ратифицирует, но для полного вступления соглашения в силу нужна ратификация всех участников ЕС, это — 28 государств. Парламенты рассматривают ратификацию после других важных вопросов, — напомнил нам Кость Бондаренко. — Европейцы используют это время, чтобы дергать Украину за крючок и попытаться заставить выполнить условия: например, выпустить Тимошенко. Я думаю, что ратификация затянется на год, а то и на два».

По материалам: Сегодня

Еще новости в разделе "Политика"