Политика Москва призывает Киев не препятствовать выезду беженцев

2014-06-06 08:15

Москва призывает Киев не препятствовать выезду беженцев с территории Украины. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Срочным является оказание гуманитарной помощи населению востока Украины, - отметил дипломат. - Отказ в этом со стороны украинских властей возмутителен, ведь речь идет о помощи украинским гражданам".

"Возмущает реакция украинских пограничников, особенно позиция Турчинова, который собирается закрыть границу на стыке Российской Федерации и Украины, - сказал Лукашевич. - Таким образом, вместо того чтобы открывать границы для тех, кто желает уйти от военных действий, эти границы купируются. Это совершенно возмутительно и недопустимо".

"В настоящее время из Донецкой и Луганской областей на территорию России направляется большое количество беженцев и переселенцев", - продолжил дипломат. "Российские власти будут оказывать им все необходимое содействие, - подчеркнул Лукашевич. - Призываем украинскую сторону содействовать беспрепятственному выезду беженцев с территории Украины".

Он также заявил, что Москва требует наказания виновных в обстреле обладминистрации Луганска.

"Крайне обеспокоены продолжающейся войсковой операцией украинских силовиков в Донецкой и Луганской областях, в результате которой имеются многочисленные погибшие и раненые, - подчеркнул дипломат. - Возмущены авиационным обстрелом самолетами украинских ВВС здания Луганской областной администрации. Требуем наказания виновных в этой трагедии".

По словам Лукашевича, "появляются все большие свидетельства того, что это был целенаправленный удар, причем с применением военно-штурмовой авиации".

По материалам: ИТАР-ТАСС

 

Еще новости в разделе "Политика"