Политика В Раде идут споры о проходном барьере на досрочных выборах

2014-06-19 11:45

Спорным также остается вопрос даты проведения выборов

Разговоры о досрочных парламентских выборах в Раде не утихают. Если еще вчера три фракции коалиции говорили о принятии совместного проекта постановления о самороспуске, то уже сегодня они ссорятся по поводу возможности понижения проходного барьера.

"Есть 14 проектов законов. В том числе есть и такие (которые предусматривают понижение барьера - Авт.). Обсуждается и возможность участия в выборах блоков. Но для них процент (проходной барьер - Авт.) немного больше. Я поддерживаю, чтобы состав парламента обновился. Не полностью, потому что это не очень хорошо. Это как в больнице - нельзя заменить всех хирургов или пилотов. Но обновление должно быть. Как? Понижением проходного барьера...", - сказал глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенко (внефракционный).

Регионалы также обсуждают вопрос понижения проходного барьера.

"Постановление о роспуске Рады сегодня находится в обсуждении. Пусть инициаторы и решают, принимать документ или нет. Я готов идти на выборы - без вопросов. Сегодня общество требует перезагрузки власти. На выборы идти нужно. Вопрос - когда? Эта Рада новую Конституцию и Избирательный кодекс еще не приняла. Поэтому я бы последовательно все делал, и назначил бы выборов на октябь-ноябрь. Нужно также определиться с проходным барьером: 5% или 3%? Плюс - ситуация на Востоке. Если просто взять и не проводить там выборы...Но это более 7,5 млн голосов. Если все же не будет возможности организовать на Востоке голосование, нужно будет дать возможность людям проголосовать в соседних регионах", - сказал нам Владимир Рыбак.

Напомним, президент Петр Порошенко ожидает от Верховной Рады решения о досрочных выборах парламента.

По материалам: segodnya.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"