ВОЙНА В Украине Ирак попросил США активнее бомбить боевиков

2014-08-16 13:43

Иракское правительство попросило США увеличить число ударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" на своей территории. Об этом заявил вечером 15 августа постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед Али аль-Хаким.

По его словам, авиаудары США оказали "решающий эффект" на потенциал ИГ и сковали их передвижение. "Так что мы просим США продолжать, мы просим их увеличить число целей, а также число ударов. Это очень важно для нас", - сказал дипломат.

Он также призвал международное сообщество расширить оказание гуманитарной помощи населению. "Она срочно необходима – ситуация бедственная, особенно в тех районах, где скопилось множество мирных жителей, в том числе на горе Синджар", - отметил аль-Хаким.

Как сообщалось, Совет Безопасности ООН в пятницу, 15 августа, принял резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками «Исламское государство», а также «Джебхат ан-Нусра». Документ также требует от группировок сложить оружие и расформироваться.

Как известно, начиная с 8 августа американские ВВС начали наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства».

По материалам: ИТАР-ТАСС

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"