ВОЙНА В Украине Сегодня война на Донбассе может закончиться

2014-09-05 12:13

Как говорится в сообщении на сайте украинского президента, в Минске трехсторонняя контактная группа проводит переговоры по миру на Донбассе. В случае достижения согласия с контактной группой президент готов уже сегодня приказать силам АТО прекратить огонь. Ополченцы также заявили, что в случае подписания мирного плана, готовы прекратить огонь.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в пятницу Трехсторонняя контактная группа начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также будут приняты реальные шаги для достижения мира. Об этом Глава государства заявил во время встречи с украинцами, которые были освобождены из ливийского плена.

«Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс», - сказал Петр Порошенко.

"Если это будет подтверждено, я дам поручения руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата завтра", - передает слова Порошенко Интерфакс-Украина.

Глава государства подчеркнул, что достижение мира сегодня является первоочередной задачей. «Первая задача - это мир. Сегодня в 5 утра, в связи с разницей во времени, мы говорили с Президентом Путиным о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать погибать», - заявил Президент.

В свою очередь глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко и глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявили о том, что "готовы отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта". Об этом говорится в распространенном совместном заявлении ДНР и ЛНР.

Кроме того, Захарченко и Плотницкий заявили, что "завтра в Минске представят на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта".

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"