ВОЙНА В Украине Демобилизация: бойцы АТО просятся домой, опасаясь потери работы

2015-05-07 10:15

Генштаб обещает уволить всех, кто прослужил год, но признает задержку

Украинские военные в зоне боевых действий столкнулись с новой проблемой. Четвертая волна мобилизации уже завершилась, пятая очередь стартовала еще 10 апреля, но солдат, которые находятся на передовой уже больше года, не спешат заменять новобранцами и отпускать на заслуженный "дембель". Напомним: сейчас "дембеля" ждут солдаты, которые были призваны еще в ходе первой волны частичной мобилизации, с 17 марта по май 2014 года. Тогда в ряды ВСУ и Нацгвардии призвали 40 тыс. человек. В МО о проблеме знают: ее обещают решить в ближайшее время.

ПОСЛЕ ПИКЕТА. Во вторник под зданием Минобороны собрались родственники военнослужащих 11-го батальона терробороны ВСУ "Киевская Русь". Они требовали от командования демобилизовать их родных или провести ротацию. Боец этого батальона Виталий, который сейчас несет службу в 800 метрах от Донецкого аэропорта и в общей сложности прослужил уже больше года, рассказал "Сегодня", что его должны были отпустить домой еще 5 апреля. "Но никакого увольнения не дают, и даже в отпуск не пускают, — жалуется воин. — Командиры говорят, что, во-первых, что у них нет приказа, на основании которого они могут уволить меня и моих сослуживцев. Во-вторых — нам объясняют, что нет людей, которыми бы нас могли заменить. Но ребятам уже нужно выходить на работу — ведь рабочее место, если меня призвали по мобилизации, сохраняется за мной ровно год. А прошло уже больше года. И начальники говорят: "Если не приедешь завтра на работу, я тебя увольняю". На самом деле, парламент продлил срок, в течение которого работодатель обязан сохранять за мобилизованным его рабочее место, с 12 до 18 месяцев. Но солдаты говорят, что работодатели все равно намерены их увольнять, и якобы ни о каких новых сроках они не слышали.

ОТПУСТЯТ. В Минобороны и Генштабе поспешили успокоить солдат "Киевской Руси". В пресс-службе Минобороны отметили, что отправлять воинов именно этого, конкретного батальона на "дембель" начнут по плану — 15 мая. "Демобилизация остальных солдат будет зависеть от сроков призыва военнослужащего по мобилизации, — пояснил "Сегодня" пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа. — Мобилизация шла у нас несколько месяцев. Соответственно, и демобилизация будет проходить точно так же — на протяжении нескольких месяцев". Впрочем, в Генштабе признают: что задержки с отправкой на "дембель" действительно могут возникать. "Но это один-два дня, и только по техническим причинам", — резюмировал Мазепа.

В свою очередь замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай подчеркнул, что отмашку на "дембель" должен дать президент. "Демобилизация будет происходить, когда президент подпишет соответствующий указ, и он вступит в силу. Чтобы не нарушать национальную безопасность, на сегодняшний день Генштаб не называет точных дат начала этого процесса. Но плановые документы уже разработаны", — заверил Талалай.

ЭКСПЕРТЫ. По словам военного эксперта Антона Михненко, проведение демобилизации обороноспособность страны не подорвет, ведь на смену "дембелям" придут новобранцы пятой волны. Кроме того, многие солдаты останутся служить в резерве. "Государство не может дальше продлевать срок службы людей, которые были призваны в рамках первой волны. Тем более, что у нас нет военного положения, у нас, по закону, идет АТО. А значит, тем более государство обязано их отпустить, — говорит Михненко. — Во-вторых — есть законодательство о службе в резерве. Согласно ему, ребята, которые завершили службу по мобилизации, могут остаться служить в резерве. Тогда, в случае введения военного положения, они попадают в первую очередь бойцов, которые будут отбивать возможную агрессию".

Ярош: "Без причины солдата не уволят"

Юристы отмечают, что увольнять с работы солдата, даже по истечении срока, на который бронируется его рабочее место, — нельзя. "Причины отсутствия работника не могут считаться "неуважительными" до тех пор, пока они не будут установлены. Вследствие этого нельзя уволить сотрудника до выяснения этих причин, — отметила член правления ассоциации адвокатов Украины Зоя Ярош. — Трудовым законодательством не предусмотрена возможность остановки трудового договора по неизвестным причинам. Работодатель должен предпринять все возможные способы разыскать работника: обратиться к родственникам, в военкомат, воинскую часть, ведь сотрудник может быть, например, в плену или на лечении". Но даже если работодатель все же пытается уволить солдата, который не явился вовремя на работу, то юристы советуют такому человеку смело обращаться в суд, который, вероятно, признает причины отсутствия на работе — уважительными.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"