Политика Савченко назвала правильным закон, по которому выходят на свободу убийцы и насильники

2016-05-27 12:45

Народный депутат Надежда Савченко назвала правильным закон, предусматривающий зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

На пресс-конференции в Киеве нардеп заявила, что хорошо изучила систему изнутри, перед инициированием закона.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НАДЕЖДЫ САВЧЕНКО В КИЕВЕ - ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

"Много кто спекулирует этим законом, говоря, что Савченко начала выпускать убийц… В тюрьме сидят половина виновных, и половина невиновных... Поверьте, закон правильный", – сказала Савченко.

Депутат считает, что ее закон станет одним из законов по реформированию системы.

У Гройсмана потребовали отменить "закон Савченко"

"У него там будет свое место, и он будет работать правильно", – добавила Савченко.

Напомним, полгода назад Верховная Рада Украины приняла так называемый "Закон Савченко", которым разрешила сокращать срок заключения осужденным, причисляя один день пребывания в следственном изоляторе за два дня пребывания в учреждениях отбывания наказаний. Сначала закон вызвал одобрение общественности, потому, что действительно, во многих случаях подозреваемые находились в следственных изоляторах неоправданно долго, при этом их гражданские права нарушались. Однако, после начала действия закона практика применения показала другую проблему: на свободу начали массово досрочно выходить осужденные за тяжкие и насильственные преступления, что в условиях отсутствия условий для социальной реабилитации привело к угрозам рецидивов, а многие из досрочно освобожденных пополнили ряды преступных групп. По данным Генпрокуратуры, в течение полугода закон был применен к почти 40 тысячам человек, находившихся в учреждениях отбывания наказаний.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"