ВОЙНА В Украине Стали известны детали освобождения из плена украинского "киборга" Тараса Колодия

2016-12-18 18:22

 

 Сегодня стало известно об освобождении из плена боевиков «киборга» Тараса Колодия, который вскоре прибудет в Киев, где и будет проходить реабилитацию после плена.

Сообщается, что его освобождение из плена боевиков происходило путем переговоров при содействии Украинской православной церкви.

Епископ Ирпенский УПЦ Климент, принимавший участие в освобождении военного сообщил: «К нам обращались жены и матери наших украинских пленников, в частности была целая делегация, которая посетила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка, услышав их просьбу, сделал все возможное, чтобы начать процесс освобождения пленников путем переговоров, контактов через Украинскую православную церковь. Наши священники по всей территории Донецкой области. Поэтому удалось договориться, чтобы к празднику Св. Николая можно было освободить хотя бы одного украинского военного. Мы никого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили».

По словам епископа, Колодий сейчас находится в шоковом состоянии. "Он был в плену с 2014 г., поэтому, конечно, сейчас в состоянии шока, и ему еще нужно отойти от всего, что с ним происходило", - сказал он.

При этом епископ добавил, что вскоре Колодий прибудет в Киев, где пройдет реабилитацию после плена.

Епископ надеется, что это не последнее освобождение украинского военнослужащего, которое проходит при участии церкви. "Без человеческого понимания это (освобождение военнослужащего, - ред.) было бы невозможным. Это праздник для всех нас. Мы не теряем надежды, что таких праздников у нас будет больше", - добавил он.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"