ВОЙНА В Украине фото Редакцию газеты "Вести" обыскивают, главред заявляет о силовом захвате

2018-02-08 08:42

В редакцию газеты "Вести", расположенный в БЦ "Гулливер", ворвались неизвестные, предположительно сотрудники Национальной полиции и главной военной прокуратуры ГПУ. 

"Ну все, началось! Около 6 утра окружили "Гулливер", заходят на наш этаж такие "милые" люди. Коллеги с Радио передают, что звук такой, будто начали все крушить", - сообщила главный редактор газеты "Вести" Оксана Омельченко в Facebook.

Омельченко заявляет, что силовому захвату офиса "Вестей" предшествовало расследование о деятельности АРМА. Сегодня готовили к печати вторую часть. На месте присутствуют фигуранты публикаций - следователь военной прокуратуры Виталий Опанасенко и юрист АРМА Андрей Потемкин.

По данным журналистов, силовики выносят из помещения вещи, юристов медиахолдинга не пропускают, как и журналистов на работу. Также они забрызгивают баллончиками камеры внутреннего наблюдения и принесли сварочный аппарат.

Напомним, что сейчас прокуратура расследует два уголовных дела в отношении Игоря Гужвы (главного редактора "Страны.ua", телеканала UBR, экс-главного редактора газеты "Вести").

Его обвиняют по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму 17,8 млн грн ООО "Вести масс-медиа". Второе дело касается вымогательства и получения 10 тыс. долларов за неразмещение компрометирующих материалов на народного депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько.

31 января 2018 года журналист бежал из Украины в Вену и попросил в Австрии политическое убежище. 5 февраля суд взыскал 1 млн 35 тыс. грн залога, внесенного за Игоря Гужву в бюджет, и дал разрешение на его задержание.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"