Мир Майдан в Гонконге: Полиция применила дубинки и слезоточивый газ, много пострадавших

2019-07-01 15:15

Полиция Гонконга применила дубинки и слезоточивый газ против демонстрантов, которые пытались занять улицы в правительственном квартале, есть раненые.

Как сообщает DW, полиция применила слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов, которые пытались помешать, традиционной в этот день, церемонии поднятия флагов. Есть раненые.

Глава правительства Керри Лам и приглашенные гости наблюдали за церемонией по трансляции из расположенного поблизости конгресцентра.

Оппозиция уже заявила, что готовит в годовщину присоединения к Китаю масштабный протестный марш.

Напомним, демонстранты в Гонконге выходят на акции протеста против поправок к закону об экстрадиции, обсуждение которых началось в местном парламенте. В случае, если поправки будут одобрены местным парламентом, подозреваемых в совершении ряда преступлений Гонконг сможет выдавать материковом Китая, что сейчас не допускается.

До недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материкового Китая через непрозрачность юридической системы и широкое применение смертной казни. Однако в начале года правительство города объявило, что позволит экстрадиции в КНР, Макао и на Тайвань. Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что в результате этого город может потерять позиции международного финансового центра.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"