Экономика Что будет с депозитами в 2020 году и как не потерять деньги - прогнозы украинских банкиров

2020-01-22 15:14

Ставки по гривневым депозитам физических лиц будут снижаться на фоне уменьшения учетной ставки. К такому выводу пришли банкиры во время круглого стола в Киеве.

«Национальный банк, скорее всего, будет и дальше двигаться по пути снижения учетной ставки. Уровень инфляции в Украине – 5-6%, а учетная ставка – 13,5%. Это довольно большой разрыв. НБУ будет удерживать инфляцию на уровне 5%, поэтому будем видеть снижение», – отметил первый зампредседателя правления Индустриалбанка Михаил Довбенко.

Снижение учетной ставки НБУ – это не единственный фактор, который влияет на снижение ставок по депозитам.

«Ставки по гривневым депозитам снизятся в ближайшие полгода на 4%, примерно до конца лета. Возможно, ставки по депозитам в валюте снизятся до уровня, близкого к нулю. “Около 1%” – это то, что банки будут предлагать», – сообщил заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Направление движения ставок уже определено, с ним спорить сложно, считает начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

«Речь идет о том, какими темпами будут снижаться процентные ставки в зависимости от рыночной конъюнктуры, политики Национального банка. НБУ давал данные за декабрь, что годовая ставка – 14%. При этом быстрый анализ сайтов банков позволяет увидеть, что можно разместить как по ставке выше, так и ниже этого уровня, – отмечает Дмитрий Замотаев. – Несмотря на ожидания дальнейшего снижения учетной ставки, думаю, что в ближайший месяц банки серьезно пересматривать процентные ставки не будут. Хотя те, кто не изменил ставки в декабре и январе, изменят, а другие воздержатся».

В Укргазбанке констатируют, что сегодня некоторые учреждения спешно снижают ставки.

«Сейчас, в том числе на прошлой неделе, некоторые банки снизили ставки на 2 п.п., другие – на 0,75 п.п. Они находились в стадии ожидания, смотрели на рынок», – констатирует директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.

«Январь, февраль – это месяцы слабой деловой активности. К тому же клиентам нужно дать возможность привыкнуть к новым ставкам, чтобы дальше продолжить их снижение. Резкое снижение ставок смущает клиентов. Нужно понимать наш менталитет: украинцы привыкли на этом зарабатывать, поэтому каждый раз, когда банки снижают ставку, клиенты это понимают так, как будто к ним в карман залезли», – объясняет Дмитрий Замотаев.

Падение ставок все же продолжится.

«Я уверен, что у нас будет процентная ставка по депозитам в районе 11% до конца года, а к лету будет 12-12,5%. Банки не пойдут на резкое снижение процентной ставки, так как они клиентоориентированы и хотят подготовить клиентов к снижению», – отмечает Олег Кляпко.

Источник: Finclub.net

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"