Политика Государство начало контролировать не только доходы, но и расходы граждан

2017-01-06 09:16

Эксперты не особо разделяют оптимизма руководства НБУ, связанного с ограничением использования наличных гривен гражданам. Есть мнение, что подобные ограничения вводятся прежде всего с целью установить полный контроль за финансовым положением рядовых граждан страны.

Трехкратное снижение "наличного" лимита Нацбанком, считают экономисты, неминуемо отразится на людях, даже тех, кто не привык ежедневно тратить по 50 тысяч гривен. Так, в частности, от ограничений могут пострадать интернет-магазины, где принимают наличные расчеты. 

НБУ ВВЕЛ ОГРАНИЧЕНИЯ НА НАЛИЧНЫЕ - СКОЛЬКО МОЖНО ПОТРАТИТЬ ЗА СУТКИ

"Перед крупной покупкой придется положить большую сумму денег на карточку. Это шаг к введению всеобщего декларирования доходов. Государство сможет контролировать не только доходы, но и расходы. При внесении на банковский счет суммы более 150 тысяч гривен, сейчас надо объяснить, где вы взяли эти деньги. В будущем придется объяснять, где взяли деньги на покупки стоимостью более 50 тысяч . Если человек не сможет объяснить, надо будет заплатить налоги как с обычного дохода", - сообщил в комментарии СМИ экономист Александр Охрименко.

От нововведения пострадают небольшие интернет-магазины техники и других дорогих вещей, где клиенты рассчитываются наличными.

"Привыкли продавать за наличные. С одной стороны, от них требуют ввести кассовые аппараты, с другой - ограничивают клиентов в расчетах наличными. Часть из них закроется. Полностью легально работать не сможет", - считает эксперт.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"