Мир ЕС сегодня может принять новый пакет санкций против России

2014-07-01 15:01

Учитывая последние события в Украине, Евросоюз может принять новые санкции против России во вторник, 1 июля. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Бундестага Норберт Реттген, пишет Deutsche Welle.

"Сегодня будет принято решение", - так Реттген ответил на вопрос о новых санкциях против России в эфире немецкого радио Deutschlandfunk. По его словам, если Евросоюз хочет оставаться достойным доверия, то должен сейчас ввести новые меры наказания против России, передает Reuters.

Реттген констатировал, что Россия не выполнила требования Евросоюза после продления режима прекращения огня на Востоке Украины. Речь идет, в частности, об эффективном контроле границ и предотвращении того, чтобы на территорию Украины в дальнейшем не проникали солдаты, наемники и доставлялось оружие, пояснил немецкий депутат. 

Евросоюз выдвинул российскому президенту Владимиру Путину конкретные требования, которые можно выполнить, отметил немецкий политик. "Невыполнение этих требований делает дальнейшие санкции неизбежными", - констатировал Реттген.

"ЕС должен "сдержать свое слово", иначе он "больше ничего не может сделать для деэскалации и стабильности", - сказал немецкий депутат.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"