Политика Лавров призывает Вашингтон повлиять на власти Украины

2014-07-02 07:45

Лавров призвал США "убедить украинские власти в пагубности избранного ими курса".

В состоявшемся сегодня по инициативе американской стороны телефонном разговоре глава МИД России Сергей Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри к тому, чтобы Вашингтон использовал свои возможности для "убеждения украинских властей в пагубности избранного ими курса". Об этом сообщает российское информагентство Интерфакс.

Лавров заявил, что решение президента Украины Петра Порошенко об отмене перемирия "подрывает ранее достигнутые лидерами России, ФРГ, Франции и Украины договоренности и развязывает новый виток кровопролития с непредсказуемыми для украинского государства последствиями".

 "Глава российского внешнеполитического ведомства заявил о недопустимости потакания Киеву в его линии на силовое подавление протестных выступлений в Юго-Восточных регионах, призвав США использовать свои возможности, чтобы убедить украинские власти в пагубности избранного ими курса", - отмечается в сообщении МИД России.

Также, согласно сообщению, в ходе разговора было отмечено, что "заинтересованные страны должны совместными усилиями добиться немедленного и устойчивого прекращения огня, решения острых гуманитарных проблем, начала реальных переговоров противостоящих сторон об урегулировании внутреннего кризиса в Украине".

Джон Керри заверил, что разделяет эти цели, но отметил, что существуют расхождения в подходах к выбору путей их достижения.

Напомним, вчера, 30 июня, президент Украины Петр Порошенко отменил режим одностороннего прекращения огня. Возобновлена активная фаза АТО.

По материалам: interfax.ru

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"