Мир Санкции против РФ не мешают передаче "Мистралей", - президент Франции

2014-08-22 07:00

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что введение санкций против РФ не мешает передаче ей кораблей ”Мистраль”.

 Об этом он сказал в интервью Le Monde, пишет "Инопресса".

Олланд считает, что ”санкции имеют свою цену - как для тех, кто их вводит, так и для тех, против кого они приняты”.

”Для Европы это выбор, который она делает несмотря на негативные экономические последствия данной ситуации. Это еще один повод искать решения, основанные на соблюдении суверенитета Украины”, - сказал президент Франции.

Как известно, осенью этого года Франция передаст России первый из заказанных кораблей класса "Мистраль".

На вопрос о планах Парижа относительно второго корабля, который должен быть готов в 2015 году, Олланд ответил: ”На сегодняшний день уровень санкций не препятствует его поставке. Решение об этом принимают европейцы, а не Франция. В случае возрастания напряженности и невозможности найти выход нам придется пересмотреть решение. Но пока об этом речи не идет. Напомню вам, что контракт был подписан в 2011 году и вызвал в то время споры”.

Что касается возможности поставки еще двух ”Мистралей”, переговоры с российской стороной пока не ведутся, отмечает Le Monde.

Напомним, контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Ожидается, что первый корабль ”Владивосток” поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй - ”Севастополь” - в 2015 году.

По материалам: inopressa.ru

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"