ВОЙНА В Украине Катер "Иволгу" разрежут, чтобы достать тела погибших

2015-10-20 15:30

 

Жертв аварии ищут на берегах лимана

В ближайшие часы начнется операция по извлечению тел погибших с "Иволги". Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко в ходе брифинга.

Он отметил, что на данный момент доступа к телам погибших нет, поскольку они завалены вещами, которые необходимо разбирать или же вырезать часть судна.

Кроме этого, Зубко добавил, что на данный момент на месте трагедии усилили патрулирование. "Также осматривают берег Белгород-Днестровского лимана, ведь течение могло затянуть туда тела погибших", – отметил Зубко. По его словам, вероятнее всего, окончательное количество погибших – 16 человек.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков отметил, что проведенная вчера 10-часовая операция по подъему судна была опасной и нестандартной. "Перед извлечением тел, будут проведены необходимые следственные действия", – добавил Васьков.

Что касается вины капитана "Иволги", Геннадий Зубко отметил, что ее может признать только суд.

"Предстоит еще уточнить, что стало причиной трагедии – перегруженность судна или его техническая неисправность, в последнем случае ответственность будет нести владелец судна", – отметил Зубков и добавил, что в случае, если бы судно выходило в море из санкционированного причала, трагедии можно было бы избежать.

Как мы сообщали ранее, капитан теплохода "Иволга" останется под стражей на 60 суток без права внесения залога. Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Напомним, 17 октября в 400 метров от берега возле поселка Затока Одесской области произошло крушение прогулочного катера "Иволга". По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области, на борту находилось 3 члена экипажа и до 40 пассажиров.

Вследствие трагедии, 22-м пассажирам удалось спастись, 16 человек погибли, остальных продолжают искать. Двое из выживших сейчас находятся в больнице Белгород-Днестровского – у мужчин пневмония и травмы ног.

По предварительным данным следствия, крушение произошло из-за сильного перегруза – при нормальных погодных условиях, согласно Реестру судоходства Украины, катер мог перевозить до 12 пассажиров и три члена экипажа, а в день трагедии взял в открытое штормовое море гораздо больше пассажиров.

Прокуратура Одесской области открыла производство по ч. 3 ст. 276 Криминального кодекса Украины – нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта. Виновнику трагедии, которым могут посчитать как владельца судна, так и человека, находившегося в момент крушения за штурвалом, светит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"