Мир Грузия обнародует данные о пытках и репрессиях времен Саакашвили

2015-12-22 09:15

Губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Сакашвили может стать на своей родине непрошенным гостем. Более того, в случае возвращения в свою страну он может сесть в тюрьму на внушительный срок.

Глава парламентского комитета Грузии по правам человека Эка Беселия официально объявила о решении Тбилиси предать гласности документы о пытках и систематическом бесчеловечном обращении в период правления бывшего президента Михаила Саакашвили и его партии «Единое национальное движение» в 2004–2012 годах.

«Это серьезное дело и очень важное, — сообщила она в прямом эфире телекомпании „Имеди". — Подготовлен документальный анализ системных преступлений, который особенно касается пыток и бесчеловечного обращения. Он будет представлен в парламенте с начала 2016 года».

Кроме того, по ее словам, будут обнародованы имена всех членов партии Саакашвили, причастных к системным преступлениям.

Как отметила Эка Беселия, процесс предания гласности будет идти в течение всего будущего года. В частности, будут обнародованы имена всех тех «националов», которые причастны к тому, что в Грузии были политические заключенные.

Она также сообщила, что будет усилена работа специального департамента Главной прокуратуры, которая занимается восстановлением справедливости по делам прежнего режима.

«Возвращение незаконно изымавшийся собственности уже начато и будет продолжено ускоренными темпами», — сообщила глава профильного комитета парламента.

После смены властей в 2012 году в Грузии было освобождено из тюрем около 200 политзаключенных режима Саакашвили. Кроме того, были амнистированы около 16 тыс. человек.

Против самого экс-президента на родите расследуются уголовные дела по четырем статьям УК, ему грозит тюремный срок в 11 лет.

Пока же Михаил Саакашвили получил гражданиство Украиныи должность губернатора Одесской области, его бывшая команда уже отбывает тюремное заключение. Так, наказаны лишением свободы бывший премьер-министр, министр МВД, мэр Тбилиси и другие высокопоставленные чины времен Саакашвили.

Минюст Грузии уже приступил к процедуре лишения Саакашвили гражданства Грузии. Глава ведомства Тея Цулукиани сообщила, что получено официальная нота из Киева о том, что экс-президент Грузии имеет гражданство Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"