Политика документ "Черная касса Партии регионов" - обнародованы фамилии чиновников и политиков

2016-05-31 10:17

Депутат из Блока Порошенко Сергей Лещенко обнародовал данные из так называемой "черной бухгалтерии" политсилы Януковича. В документах указаны фамилии лиц, которые получали, суммы, подписи и цели подкупа. Согласно записям, "регионалы" потратили на это порядка 66 миллионов долларов

Как сегодня заявил Лещенко, в"черной бухгалтерии" Партии регионов фигурируют бывший министр юстиции Елена Лукаш, председатель ЦИК Михаил Охендовский и бывший "регионал" Евгений Геллер.

"Фамилии лиц, которые получали, сумма, подпись и на какие цели. Всего в нашем распоряжении есть 22 страницы документов, касающихся второго полугодия 2012 года. Расходы за этот период составили около 66 миллионов долларов на украинскую политику для Партии регионов. При этом часть документов у нас отсутствует. Они касаются основного этапа избирательной кампании 2012 года", - сказал Лещенко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПЕТРА ПОРОШЕНКО - ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ 3.06.2016

Так же, по словам нардепа, есть интересные цифры о том, как выплачивались деньги за "джинсу" или подготовку лояльных материалов на двух украинских телеканалах.

Также на сегодняшней пресс-конференции Лещенко сообщил, что в "черной бухгалтерии" Партии регионов за второе полугодие 2012 года нашли имена депутатов партии "Наша Украина" и Компартии.

"Из тех документов, которые есть в нашем распоряжении, наиболее вопиющие - взятки членам и подразделениям Центральной избирательной комиссии. Они измерялись миллионами долларов. Это деньги на взятки и политику народным депутатам с других фракций в интересах Партии регионов. Это деньги, которые были выплачены третьим силам. Из тех, которые есть в наших документах, - партия "Наша Украина" и Коммунистическая партия", - сказал Лещенко.

Напомним, ранее стало известно, чтоо заявлению бывшего первого зампредседателя СБУ Виктора Трепака НАБУ начало расследовать черную бухгалтерию Партии регионов.

"Необходимо отметить, что публичное заявление бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака лишила бюро определенных оперативных возможностей. Также вызывает удивление тот факт, что соответствующее заявление и имеющиеся у него документы Трепак сообщил СМИ еще до обращения в НАБУ", - говорится в сообщении на сайте НАБУ.

Отреагировал на это и новый ненпрокурор Юрий Луценко. По его словам, в списке черной бухгалтерии фигурируют многие украинские партиии политики, которые сегодня присутствуют в парламенте.

"Когда будут обнародованы списки Трепака, вы не без удивления узнаете, что финансировали отнюдь не Партию регионов, а и другие партии, в том числе и очень громкие на сегодняшних выступлениях в парламенте. Поэтому рано или поздно такие вещи выплывают", - заявил Луценко.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"