ВОЙНА В Украине Банкиры: будет ли доллар дорожать и дальше

2016-12-27 21:00

 

Межбанк закрылся в рамках 26,60-26,65 грн/$

27 декабря валютные торги завершились подорожанием доллара сразу на 27 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,60-26,65 грн/$.

На протяжении дня цена безналичного доллара подскакивала и выше, поэтому Нацбанку пришлось выходить на торги с аукционом, распродавая свои золотовалютные резервы: продал $46,80 млн из запрошенных $68,10 млн, пишет UBR.ua.

Без валюты остались лишь те, кто выставил НБУ в ходе аукциона минимальный курс — он сегодня составил 26,40 грн/$. Чиновники отказывались отдавать доллар так дешево: курс отсечения был установлен на уровне 26,68 грн/$, а средний ценник на нацбанковскую валюту составил 26,64 грн/$. Это ниже текущих рыночных цен на момент появления регулятора на торгах.

Также как и Нацбанк, которому пришлось объяснять общественности обвал курса гривны, финансисты кроме рождественских каникул у католиков назвали еще одну причину дефицита доллара — выплаты по НДС, которые получили наши компании. Госказначейство возместило по налогу около 10 млрд грн, отбив желание у экспортеров продавать доллар. Полученных от государства средств многим хватало для выплат зарплат в конце года и налоговым платежей, поэтому они не торопились избавляться от валюты.

"Выплаты по НДС экспортерам оказывают негативное влияние на курс, поскольку, получив дополнительную гривневую ликвидность, экспортеры воздерживаются от продаж свободной части валютной выручки, в результате чего на рынке сокращается объем валютного предложения", — подтвердил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Поэтому предновогодних валютных рекордов 27 декабря не фиксировалось. На межбанке наторговали лишь на $332,64 млн, улучшив лишь вчерашний провальный показатель ($136,06 млн).

Главным продавцом доллара сегодня стал Нацбанк, только за ним выделяли ПУМБ, ОТП Банк и Проминвестбанк. А из покупателей валюты — Альфа-Банк, Ситибанк, Райффайзен Банк Аваль. Кредит Агриколь Банк, а также ПриватБанк. При этом банкиры считают, что эре ПриватБанка-ключевого продавца валюты на межбанке пришел конец: говорят, что через него после национализации больше не заходят крупные партии валюты в страну.

Валютный прогноз

Финансисты надеются на выравнивание межбанка в среду.

"Завтра напряжение на валютном рынке должно снизится, так как у компаний до 30 декабря продолжается бюджетно-налоговый период и им все равно будет нужна гривна. При этом бизнесу необходимо будет провести платежи в среду и четверг из-за ограниченного количества операций, которые банки будут проводить 30 числа", — заверил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Он спрогнозировал на 28 декабря курсовое движение в рамках 26,40-26,55 грн/$.

Правда, коллеги Куринного напомнили еще и об отложенном спросе на доллар, который сформировался за последние дни.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"