ВОЙНА В Украине Плюсы и минусы оплаты штрафа за нарушение ПДД через терминал

2015-05-16 15:00

Плюсы: быстро и удобно, минусы – гаишники могут "развести" на нарушение, а после оплаты штрафа оспаривание протокола уже не имеет смысла

Каждый водитель знает, сколько времени надо потерять, чтобы оплатить админштраф за нарушение Правил дорожного движения: на заполнение квитанции, стояние в очереди в банке, поездку в ГАИ, дабы подтвердить, что штраф уплачен (закон не требует, но жизнь показывает, что так надежнее).

Эти проблемы уходят в прошлое: у инспекторов ГАИ появились платежные терминалы (государственный "Ощадбанк" их бесплатно выдал в пользование ГАИ более 1000 шт.), и штраф можно на месте заплатить картой, как в магазине.

Заметим: терминалы есть не у всех, а примерно у половины экипажей, которые работают в крупных и средних городах, где у населения есть платежные карты. Как уточнили нам в департаменте ГАИ, в небольших райцентрах и селах люди предпочитают наличку, поэтому выдавать там патрульным терминалы пока нет смысла. "Сегодня" проверила, как новинка работает на практике, поучаствовав в работе патрульной машины ГАИ в Киеве.

В ПАТРУЛЕ. Работали мы с правоохранителями на пл. Победы, где нарушений всегда много. "Терминал у нас с февраля, и пока нареканий на его работу не было. Нам выдали подробную памятку, как пользоваться: вводим сумму штрафа и номер протокола и проводим карточкой через считыватель. Принтер печатает два чека: один — водителю, второй подшиваем к протоколу. Нам оплата на месте выгодна, потому что не надо отслеживать, оплачен ли штраф. Сначала водители удивлялись новшеству, но привыкли. Сейчас через терминал платит примерно каждый третий", — рассказал нам патрульный капитан Виталий Савчук.

А вот и первый нарушитель: пожилой солидный мужчина на Mitsubishi Pajero, повернувший направо на красный свет. "Дедушку" пожалели, ограничившись предупреждением, ибо он искренне раскаялся — мол, перепутал знаки.

А вот парню на Honda Accord, приехавшему из провинции и растерявшемуся на сложном перекрестке, повезло меньше: на него выписали протокол. Увы, оплатить штраф на месте не удалось, хотя нарушитель был согласен — на его карте не хватило денег (штраф — 255 грн). Зато киевлянин Юрий (Volkswagen Passat) смог без проблем рассчитаться через терминал за запрещенный левый поворот. Заняло это примерно минуту. "Обидно, что попался. Но хоть сэкономил время и точно знаю, что рассчитался в двухнедельный срок и штраф не удвоится", — признался Юрий.

МИНУСЫ. Юрист Алексей Святогор считает, что, помимо плюсов, у новшества есть минусы: "Оплатив штраф на месте, водитель лишается права на обжалование протокола нарушения, так как выходит, что он его признал. А ведь грамотно составленную жалобу суд нередко удовлетворяет. Второй момент — юридический: в обязанности инспекторов не входит сбор штрафов, надо менять закон "О милиции".

Идея с использованием терминалов для оплаты штрафов за нарушение ПДД не нова: еще в 2010 г. крупнейший комбанк Украины запустил такой проект в Днепропетровской области. Но из-за сбоев с прохождением проплаты (тогда интернет-покрытие было менее качественным) она не прижилась. Ныне в Ощадбанке говорят, что проблем с сетью нет. "За труды" банк берет комиссию: 3% от суммы штрафа (от 7,65 грн). Но при оплате штрафной квитанции в банках комиссия тоже есть: 2—10% суммы.

Кстати, рассчитаться на месте можно лишь за нарушение, не предусматривающее лишение прав: превышение скорости, невыполнение требований знаков и разметки, разговор за рулем по мобильному, непристегнутый ремень. А за проезд на красный свет или пьянство за рулем права временно отберут, меру наказания определит суд.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"