Политика Москва меняет риторику: Тымчук объяснил звонок Путина главарям боевиков

2017-11-16 19:30

Причин такого хода президента России может быть несколько

Народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, почему президент России Владимир Путин провел переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР" по вопросу обмена пленными.

По мнению Тымчука, на решение Путина могло повлиять как несколько факторов, так это мог быть и своеобразный ход Кремля.

"Самое главное это то, что Москва меняет риторику. То есть то ли санкции действуют, то ли американская сторона выдвинула какие-то свои аргументы в диалоге с Москвой, которые сильно подействовали на Путина. Сказать трудно по поводу переговоров США с Кремлем, информации практически нет, но тем не менее факт налицо: сначала мы видели, что Россия якобы способствует миротворческой миссии, но на своих условиях, а сейчас мы видим, что Путин ходатайствует перед главарями "ДНР" и "ЛНР". И хотя мы понимаем, что хоть они и не в прямом его подчинении, его одной команды хватило бы для того, чтобы освободить наших ребят", – прокомментировал Тымчук.

Он также подчеркнул, что пока что рано говорить о том, будут ли реальные действия после разговора Путина с главарями боевиков.

"По поводу миротворцев… Я считаю, что в данной ситуации надо идти на любой формат, который позволит нам освободить наших ребят, которые находятся в плену. Если говорить о той ситуации, что стоит ли записывать список для обмена беркутовцев, это то, о чем говорила Ирина Геращенко, я думаю, что стоит подождать 29 ноября по той простой причине встречи контактной группы, как раз по поднятым темам. И тогда мы будем видеть, что конкретно, какие требования они выдвигают, и будет ли это вообще обмен. То есть не является ли это очередной уловкой Москвы, чтобы потом Путин мог сказать, мол видите, я же пытаюсь помочь, но Россия же не имеет отношение к событиям на Донбассе, но вы же видите я принародно просил, а меня проигнорировали. Так что у Путина могут быть всегда многоходовки. Поэтому я предлагаю подождать 29 ноября", – сказал Тымчук.

Напомним, главарь "ДНР" Александр Захарченко прокомментировал этот разговор, уточнив, что обмен пленными не должен являться предметом торга.

В свою очередь главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий также ответил Путину, заявив, что согласен пересмотреть списки пленных, чтобы вести переговоры с Киевом.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"