Политика Лидеры ЕС проведут неформальную встречу для обсуждения Украины

2014-05-21 22:15

Руководители стран Евросоюза обменяются мнениями о выборах в Украине и ЕС

Председатель Совета Европы Херман ван Ромпей пригласил глав государств и правительств стран Евросоюза на неформальный ужин.

Как говорится в пригласительном письме, текст которого обнародован в среду, неформальный ужин состоится Брюсселе 27 мая, через несколько дней после того, как европейские граждане проголосуют за новый состав Европарламента.

"Я хотел бы обсудить итоги выборов и посмотреть на то, что мы можем извлечь из их результатов. Будет слишком рано принимать решение в отношении имен (на должности в ЕС – ред.). Мы будем говорить о процессе, ведущем к предложению Совета ЕС в отношении кандидатуры на должность будущего председательствующего в Комиссии", - написал Ромпей.

Кроме того, президент Совета ЕС высказался за необходимость обсудить и результаты президентских выборов в Украине, которые состоятся одновременно с европейскими.

"Мы, естественно, также обменяемся мнениями в отношении прошедших президентских выборов в Украине и в преддверие встречи G7 в Брюсселе", - конкретизировал он.

Напомним, 25 мая в Украине пройдут досрочные президентские выборы, а также выборы мэров в ряде городов Украины. В тот же день жители стран ЕС выберут новый состав Европарламента.

По материалам: segodnya.ua

 

Еще новости в разделе "Политика"