Спорт Германия обыграла Аргентину и стала победителем ЧМ-2014

2014-07-14 07:00

Сборная Германии в финальном матче обыграла в овертайме Аргентину со счетом 1:0 и стала в четвертый раз чемпионом мира.

Победу немцам в дополнительное время принес атакующий полузащитник Марио Гетце, замкнувший прострел Андре Шюррле.

Таким образом, сборная Германии впервые из европейских команд сумела завоевать золото мировых форумов в Новом Свете и в противостоянии с южноамериканской сборной.

Напомним, ранее сборная Германии становилась чемпионом мира в 1954, 1974, 1990 годах.

Как и ожидалось, поединок прошел в напряженной борьбе с преимуществом сборной Германии. Аргентина отдала предпочтение игре на контратаках, и порой преуспела в них. Тем не менее, немцы действовали достаточно надежно, а в некоторых моментах футболистам "альбиселесте" не хватало хладнокровия.

Золотой матч Германия-Аргентина (ВИДЕО)

На 20-й минуте Гонсало Игуаин вышел на ударную позицию после ошибки Тони Крооса, но не сумел переиграть Мануэля Нойера. А вскоре Игуаину удалось забить - правда за мгновение до этого было зафиксировано положение вне игры. Еще один шанс упустил уже и Лионель Месси, а под занавес первого тайма могли открыть счет европейцы - после мощного удара Бенедикта Хеведеса аргентинцев спасла штанга.

В дальнейшем опасные моменты возникали у ворот той или иной команды достаточно редко, и вполне логично, матч перешагнул рубеж основного времени и перешел в овертайм. На 92-й минуте Серхио Ромеро чудом среагировал на удар Шюррле, а вскоре вышедший на замену Родриго Паласио был близок ко взятию цели, перебросив вышедшего из ворот Нойера. Но - мяч полетел мимо.

Расплата за расточительность наступила довольно быстро: в одной из быстрых атак Шюррле прострелил в штрафную, где на ударную позицию вышел Гетце. Удар баварца был точным и красивым - Ромеро не сумел выручить.

Под занавес аргентинцы попытались добиться ничейного результата навалой на ворота Нойера, но ничего опасного создать не сумели. Не помог и Месси - однажды он ударил головой метров с 12-ти выше ворот, а затем по-регбийному исполнил штрафной, запустив мяч намного выше цели.

Гол Гетце, кровь Швайни, слезы Мессии (ВИДЕО)

Гол: ГЕТЦЕ (Шюррле), 113.

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Хеведес, Мюллер, Швайнштайгер, Кроос, Крамер (Шюррле, 31), Езил (Мертесакер, 120), Клозе (Гетце, 88).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Демикелис, Рохо, Перес (Гаго, 86), Маскерано, Билья, Месси, Лавесси (Агуэро, 46), Игуаин (Паласио, 78).

По материалам: zn.ua