Политика Меркель призвала Путина остановить боевиков на Донбассе

2015-01-26 08:17

После гибели 30 человек в результате обстрелов Мариуполя канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к российскому руководству с тем, чтобы оно воспользовалось своим влиянием на сепаратистов на востоке Украины.

В ходе телефонного разговора в воскресенье, 25 января, Меркель призвала президента РФ Владимира Путина предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта и "повлиять на сепаратистов с целью реализации минских договоренностей", цитирует Deutsche Welle представителя правительства ФРГ.

Обстрел Мариуполя, который, по оценкам наблюдателей ОБСЕ, совершили сепаратисты, является очевидным и ничем не оправданным нарушением минских договоренностей, указал далее представитель Берлина. Необходимо сделать все возможное, чтобы достичь мирного урегулирования конфликта на востоке Украины и выполнить все условия минских соглашений, подчеркнул он.

Во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко Меркель выразила соболезнования в связи с гибелью мирных жителей в результате новой эскалации конфликта.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"