Политика Заробитчане предпочли Москве палатки

2014-03-06 21:00

Количество украинских заробитчан, которые на лето приезжают в Москву на заработки, в этом году сократится. В период активной вербовки на «летние работы» многие из них будут заняты на майданах в своих и ближайших крупных городах.

Акция обещает затянуться до осени – жители киевского майдана, к  примеру, подозревают, что в мае досрочные президентские выборы не состоятся, их подменят региональными референдумами о федерализации, а  президентскую кампанию проведут, когда у лидеров оппозиции подрастут рейтинги

- Мы тут надолго, - говорит житель Коломыи Степан Петрович. Недавно его земляки, уставшие сидеть в палатках без дела, взялись за восстановление центра Киева, разрушенного Зимним восстанием. Первым делом починили парковый мост, выстроенный как раз над местом боев  в правительственном квартале и от этого подгоревший. В Москву и область Степан в этом году не собирается, хотя многие  его друзья «ездили на вербовки» и строили там дачи, получая втрое больше, чем в среднем по Украине. По данным украинского агентства «Финансы», среднемесячный заработок в Москве втрое превышает  украинский и дорастает до 1300 долларов.

- Украинцы - хорошие работники, я нанимаю закарпатцев, они мне дачу достраивают в Томилино, - рассказывает мне журналистка-москвичка Наталья. «Западенцы»  восстанавливали ее дом после пожара - быстро и дешево (по московским меркам). Пока они работали в Подмосковье  у  Натальи и подобных, в Киеве их заменили приднестровцы. Но в этом году такая миграция рабочей силы не предвидится – майдан собрал достаточное количество жителей За- и Прикарпатья,  чтобы обеспечить строительные потребности Киева и области.

Это должно огорчить украинское Министерство сборов, взымавшее подоходный налог с денег, перечисляемых заробитчанами из-за рубежа. По данным Нацбанка, за предшествовшие «революции» полгода через 22 системы международных переводов украинцы получили $1,15 млрд.  Это 5 процентов ВВП страны. Половина этой суммы была переслана из России,  средний размер перевода – 500 долларов.

По данным предыдущего украинского правительства, в России работало 1040 граждан Украины. По сведениям Федеральной миграционной службы России – более 2 миллионов. Большинство из них не приобретало патент на работу, трудилось нелегально.

Жители киевского майдана, прибывшие из Ровно (это полдороги от Киева до Львова) рассказывают, что работа в России для них – привычное летнее занятие. Но в этом году они отказываются от московских заработков, потому что «сохранить победу народа важнее. Есть угроза, что нынешние правители попытаются действовать, как прежние, если мы разойдемся».

По рассказам ровенчанина Дмитрия, он на штукатурных и прочих работах получал по 50 долларов в день, жил в вагончиках в Подмосковье, работал в Москве, стоил супермаркет. Кормили хорошо, к прорабу – не в претензии. Деньги ему перевели прямо домой – как и договаривались.

- В России тоже люди нормальные. Не надо рассказывать, что там все против  нас. Там нас уважают, главное во время нелегальной работы милиции не попадаться, - говорит Дмитрий.

Он привык ездить на летние заработки компанией, одним  микроавтобусом –  по 40 долларов с человека выходит. Но сейчас они всей бригадой трудятся над «добыванием Украиной правды и свободы».

К нашему разговору подключается Николай из Ивано-Франковска. Говорит, его земляки пока что ездят на работу в московском направлении. А коллеги из Львова и  Ужгорода, живущие, считай, на границе, предпочитают Польшу, Чехию, Германию. Работают так же – на стройках. Зарабатывают примерно столько же, но – с надеждой остаться в ЕС.

Бывший глава Госкоммиграции, депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль говорит, что никто точно не считал, сколько украинцев стали гастарбайтерами. Последний раз цифру  озвучивал Виктор Ющенко, будучи президентом. Он утверждал, что за границей вынуждены трудиться 7 миллионов украинцев, хотя  в стране живут всего 46 миллионов.

Среди известных  украинских «гастарбайтеров», а точнее политических беженцев времен правления Виктора Януковича, -  экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов и бывший депутат от «Баткивщины» Андрей Шкиль. Поживанов  рассказал «Известиям», что трудится в одной из австрийских фирм. Шкиль, оказавшийся в Париже, говорит «Известиям», что занят ожиданием - дадут ли ему  политическое убежище. А еще он прихожанин Украинской греко-католической церкви, расположенной рядом с аббатством Сен-Жермен и ставший центром общения не только для заробитчан, но и украинских эмигрантов всех поколений. Живет Андрей на пособие – работать ему в ожидании убежища не положено.

Еще новости в разделе "Политика"