Мир «Машина времени» отказалась ехать на российский фестиваль в Крым

2014-06-02 22:46

Лидер «Машины времени» Андрей Макаревич заявил, что его группа не будет участвовать в масштабном фестивале и концерте российских звезд в Крыму, потому что ему было бы сложно смотреть крымчанам в глаза.

В эфире телеканала «Дождь» музыкант заявил, что «в Крыму живут не только люди, которые мечтали воссоединиться с Советским союзом, а еще и другие».

«И вообще, когда кричат, что мы восстановили историческую справедливость в плане Крым, я пытаюсь понять, о чем идет речь. У нас Украина отняла этот Крым когда-то или отвоевала? Генеральный секретарь коммунистической партии Никита Сергеевич Хрущев этот Крым подарил под аплодисменты наших отцов, и никто тогда не вякнул. Спустя три десятилетия, когда Борис Николаевич Ельцин участвовал в разделе всей этой истории, Крым был отдан Украине, это называется Будапештское соглашение, в обмен на отказ владения ядерным оружием и гарантию целостности ее границ, что мы подписали, а потом сами же и нарушили. Это, на мой взгляд, некрасиво», - считает Макаревич.

По его словам, в современной России он чувствует себя как в Советском союзе 30-х, каким его показывают в плохих фильмах.

Говоря о политике Владимира Путина, музыкант заявил, что президент России проводит сознательный эксперимент. «И есть наверняка профессиональные, умные, образованные люди, которые следят за этим делом и смотрят, сколько маразма выдержит народ. «Это они держат, а мы сейчас еще добавим. Смотри-ка, держат. А вот это? Ой, им нравится», - прокомментировал Макаревич.

По материалам: nr2.com.ua

Еще новости в разделе "Мир"