Политика В Украине опубликован указ о мирном плане Порошенко по Востоку

2014-06-21 12:15

В Украине опубликован указ о мирном плане Порошенко по Востоку. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 июня 2014 года "О плане президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины". Внедрить план президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины с 22.00 20 июня по 22.00 27 июня 2014 года", - говорится в указе.

Отмечается, что по результатам обсуждения плана президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины СНБО решил: "Поддержать план президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины и предложить президенту Украины внедрить этот План с 22.00 20 июня по 22.00 27 июня 2014", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что план состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров; освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений; освобождение заложников. Кроме этого, планируется создать 10-ти километровую буферную зону на украинско-российской государственной границе.

План предусматривает вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружения. Также планируется создать в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования. Согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены.

Среди шагов также - возобновление деятельности местных органов власти, обновления центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях. План предусматривает шаги по децентрализации власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка; проект изменений в Конституцию).

Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса. План предусматривает проведение досрочных местных и парламентских выборов.

По материалам: 112.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"