ВОЙНА В Украине Украина готова советоваться с РФ по ассоциации с ЕС

2014-06-25 16:57

Украина готова развеять опасения России по поводу подписания экономической части соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС в ходе технических консультаций, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Украина готова провести публичные технические консультации по имплементации соглашения. Пусть нам россияне скажут, в чем есть риски для них", – цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Премьер сравнил нынешнюю ситуацию с 2005 годом, когда Россия высказывала опасения по поводу возможного вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), в которую она пыталась вступить быстрее Украины.

Яценюк также призвал Россию и другие страны выполнять соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ и поручил подготовить меры на случай, если Россия будет это соглашение нарушать.

Как сообщалось, ЕС подпишет экономическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня, одновременно с подписанием аналогичных документов с Молдовой и Грузией.

Напомним, политическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом была подписана 21 марта в Брюсселе. В свою очередь, насчет экономической части, Фюле заявлял, что ЕС готов ее подписать 27 июня. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"