ВОЙНА В Украине Возможности Крыма принимать беженцев практически исчерпаны

2014-07-01 09:30

Сейчас на полуостров ежедневно прибывает по несколько сотен человек

Координатор крымского единого координационного центра по делам беженцев и гуманитарной помощи Жан Красуцкий заявил о том, что на полуостров уже прибыло 12 тысяч беженцев из восточных областей Украины.

"Официально прошли регистрацию в качестве беженцев около 9 тысяч людей плюс порядка 3 тысяч прибывших в Крым еще не зарегистрировались", — сказал Красуцкий, сообщает РИА "Новости".

Для размещения беженцев в Крыму используются более 50 санаториев и пансионатов, есть палаточные лагеря. Однако, по словам Красуцкого, возможности региона по приему и размещению беженцев практически исчерпаны, поэтому людей решено отправлять на расселение в другие регионы России.

"В день из Крыма улетает два самолета, на борту которых мы отправляем около 260 человек", — отметил он. Часть беженцев уже вывезены в Воронеж, Курск, Липецк, Иваново, Черкесск, Кабардино-Балкарию.

Как заявил Красуцкий, каждый день в Крым прибывает несколько сотен человек, в основном женщины, дети и старики. Среди них за помощью обращаются не только жители юго-восточных украинских регионов, но и Киева, и западной Украины.

По данным детского омбудсмена Павла Астахова, в Россию с территории Украины бежали более 55 тысяч человек, около 15 тысяч из них — дети, однако это лишь те, кто официально получил статус беженца.

По материалам: РИА Новости

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"