Мир США призвали Армению и Азербайджан соблюдать прекращение огня

2014-08-02 19:27

США призывают Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня и воздержаться от акций возмездия на линии соприкосновения, где в результате последнего всплеска насилия погибли армянские и азербайджанские военнослужащие. Об этом заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

"США обеспокоены эскалацией насилия на линии соприкосновения, что привело 31 июля к значительным жертвам. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и раненых и призываем все стороны принять срочные меры для того, чтобы снизить напряженность, а также уважать режим прекращения огня", – заявила Харф.

По словам представителя госдепа, акты возмездия и дальнейшее насилие только затруднят мирное урегулирование.

Харф отметила, что США призывают президентов Армении и Азербайджана встретиться при первой возможности и возобновить диалог по ключевым вопросам. "Мы также призываем стороны принять приглашение председателя ОБСЕ начать переговоры, которые могут привести к заключению мирного договора", – заявила она, уточнив, что США продолжат работать в рамках Минской группы и готовы помочь усилиям по урегулированию.

В четверг, 31 июля, армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявила о гибели двух своих военнослужащих на линии соприкосновения, в то время как азербайджанское Минобороны сообщало о девяти погибших военнослужащих Азербайджана.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

По материалам: РИА Новости

Еще новости в разделе "Мир"