ВОЙНА В Украине В Украине хотят создать армию нового образца

2014-08-11 12:45

Первый замглавы Администрации президента Юрий Косюк заявил, что Украине необходима армия нового типа

Украине необходима армия нового типа. Такое мнение в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" выразил первый замглавы Администрации президента Юрий Косюк.

Отвечая на вопрос о том, какое направление в перевооружении армии он считает наиболее актуальным, он заметил, что за время, прошедшее с 70-80 годов прошлого века, изменились армии и сам характер войны - "это уже не война моторов, а война высоких технологий".

"Важнее уже не количество самолетов, а их качество, важнее не количество солдат, а уровень их подготовки. Поэтому нужна армия нового типа, армия, в которой умных и думающих парней в очках ценят не меньше, чем "коммандос" с большими мускулами", - подчеркнул Косюк.

По его словам, такая армия должна оснащаться высокоточным оружием.

Первый замглавы АП отметил, что Украина владеет целым рядом достаточно современных разработок в этой сфере, украинский ВПК имеет необходимые мощности для самостоятельного производства высокоточного оружия.

"Я думаю, что наш ВПК заработает на полную силу, обеспечивая свою армию", - сказал Косюк.

Напомним, что сейчас в Украине проходит третья волна частичной мобилизации. Мобилизация коснется военнообязанных украинцев, включая резервистов.

Сколько человек будут призваны, пока неизвестно. Как заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, цель частичной мобилизации – усиление украинских сил и частичная замена подразделений, которые сейчас находятся на передовой.

Как сообщалось, на сегодняшний день существует угроза вторжения российских войск в Украину. Вблизи наших границ находится более 20 тысяч военных РФ и около 160 танков.

По материалам: Интерфакс-Украина

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"