Мир Астрономы: к Земле на огромной скорости летит километровый астероид

2014-08-19 08:52

Астрономы предупреждают о катастрофических последствиях, если произойдет столкновение астероида с Землей

Обнаруженный астрономами из университета штата Теннесси астероид 1950 DA представляет потенциальную опасность для Земли. Траектория полета небесного тела диаметром в километр проходит в непосредственной близости от нашей планеты, вероятность столкновения составляет 0,3%, что по небесным меркам немало.

Астероид летит к Солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду. По прогнозу ученых, он приблизится к нашей планете на минимальное расстояние 16 марта 2880 года. Если при этом произойдет столкновение, оно будет иметь катастрофические последствия. Расчетная мощность взрыва небесного тела при вхождении его в атмосферу или, не дай бог, столкновении с поверхностью Земли составит 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

В случае встречи столкновения с Землей гораздо более крупного объекта последствия могут быть намного серьезнее: от резкого изменения климата на планете до исчезновения жизни вообще.

В 2013 году американские ученые заявили, что виновником ледникового периода стало столкновение с Землей крупного метеорита, произошедшее 13 тысяч лет назад в месте, ныне занимаемом канадской провинцией Квебек. Последовавшее за ним похолодание погубило мегафауну Северной Америки, в том числе мастодонтов, гигантских ленивцев и саблезубых кошек.

По материалам: rg.ru

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"