ВОЙНА В Украине Срочно! Премьер Яценюк отправлен в отставку

2015-04-01 12:37

Несколько минут назад на заседании Верховной Рады депутатам пришлось во внеочередном порядке рассмотреть и поддержать это непростое решение. Временно исполняющим обязанности главы правительства назначен спикер Рады Владимир Гройсман.

МВФ поставил украинской власти жесткие условия. Как  заявила сегодня ночью на экстренном внеплановом заседании совета Фонда в штаб-квартире в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, Украина не имеет другого пути, как срочно сменить экономическую политику и освободить от исполнения обязанностей главу Кабмина Арсения Яценюка.

Украина, фактически попавшая в финансовую зависимость от кредитов МВФ, вынуждена пойти на радикальные шаги. В частности, форсированными темпами сменить весь финансовый блок правительства и даже премьер-министра. Ради получения нового транша кредита, который фактически спасает страну от объявления дефолта, парламент вынужденно сделал первый шаг уже сегодня, первого апреля. 227-ю голосами нардепы проголосовали за отставку премьера.

Кроме того, главные кредиторы страны  потребовали  немедленно отменить указы о повышении коммунальных тарифов и в течение недели предоставить реальный план восстановления экономики.

Ответственность за обвал гривны, бюджетный дефицит, опустошение золотовалютных резервов и стремительное падение украинской экономики, руководство МВФ возложило на высших госчиновников. В частности, как заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, украинские высокопоставленные чиновники, оправдывая некими требованиями МВФ, вместо четкой стратегии развития экономики лишь подняли тарифы. А это не только не улучшит экономическую ситуацию, но и приведет к еще большим проблемам. Фактически  нищающие украинцы начнут массово уклоняться от налогов, вынужденно перестанут платить за коммуналку, что, в свою очередь, будет иметь катастрофические последствия для бюджета и уже через год приведет к дефолту.

В таких условиях МВФ уже предоставивший Украине порядка 7,5 миллиардов долларов, утратит всякую возможность вернуть свои деньги.  Не исключено, что, смоделировав ситуацию и осознав реальные риски, руководство Фонда пошло на столь резкие и беспрецедентные шаги, затребовало отставки премьера и смены экономической политики :-)

 

 

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"