Экономика Экономный Яценюк пообещал иностранцам по 30 тысяч гривен зарплаты

2015-03-30 13:37

Следователям, которые расследуют особо важные уголовные преступления, будет увеличена заработная плата до 30 тысяч гривен в месяц. Напомним, ранее премьер сообщал о планах привлекать к расследованию коррупционных деяний иностранных специалистов. Не исключено, что невероятные по украинским меркам зарплаты достанутся именно иностранцам.

Об этом, как передают СМИ, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы тем следователям, которые расследуют особо важные дела, ставим очень высокие зарплаты. Министр предложил 30 тысяч гривен. Я нашел 30 тысяч гривен для каждого следователя, который будет воевать с коррупционной мафией в Украине», - заявил премьер.

Премьер отметил, что в ходе коллегии МВД поинтересовался размером заработной платы следователей, которые расследуют коррупционные дела, на что ему сообщили, что зарплата следователя ныне составляет 2,3 тысяч гривен. Яценюк усомнился, что с такой зарплатой можно эффективно расследовать коррупционные деяния.

Напомним, в конце прошлой недели на расширенном заседании коллегии МВД по вопросам противодействия коррупции премьер заявил, что  хочет привлечь иностранных следователей расследовать коррупционные преступления в стране

"Я прошу, чтобы МВД внесло изменения в законодательство, чтобы мы по решению следователей имели право просто привлекать к проведению следственных действий профессиональных работников из США и отдельных стран ЕС, чтобы они помогали нам расследовать уголовные дела, в том числе помогали отслеживать зарубежные активы как чиновников, так и других лиц, которые подозреваются в коррупции", – сказал Яценюк.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"