Политика Борьба за побережье обостряется. Одесситы на стороне мэра Костусева

2013-09-18 12:11

18 сентября больше тысячи одесситов пришли к зданию мэрии, чтобы поддержать городского голову Алексея Костусева в его борьбе за одесскую землю. Вышедший к собравшимся мэр выступил перед митингующими с большой речью, которая неоднократно прерывалась аплодисментами и криками одобрения. Демонстранты держали плакаты, в том числе такого содержания : " Склоны - наша земля ! "Черноморец" - наша команда ! Костусев - наш мэр !"

Придя к власти три года назад , Алексей Костусев столкнулся с тем, что значительная часть одесской земли не принадлежит одесситам. Дело в том, что его предшественники, используя различные схемы, практически бесплатно ( для городского бюджета) раздавали участки направо и налево. Переданными и продаными частным лицам оказались земли санаториев и домов отдыха, прибрежные склоны и парки, скверы и даже тротуары знаменитой Дерибасовской улицы. Мэр Одессы начал непримиримую борьбу за возврат городу одесской земли. 

Наиболее резонансными стали противостояния мэра Одессы с компанией «Миханики-Украина», которой еще в 2006 года городские власти передали под застройку 20 гектаров черноморских склонов. Алексей Костусев инициировал возвращение городу гектара земли в парке «Юность» (одесситы даже не догадывались, что уже пять лет, гуляя с детьми в парке, находятся на частной территории). Но самое большое возмущение одесситов вызвали аппетиты киевской компании «Викоил», которая судебными решениями пытается отобрать у них 18 гектаров склонов от знаменитой Аркадии до Ланжерона. В марте этого года «Дело «Викойла» заставило тысячи одесситов собраться у здания суда, на заседании которого мэр Костусев лично выступил в защиту их интересов. 

За свою жесткую позицию в отстаивании интересов горожан мэр подвергается преследованиям. Он уже шесть раз штрафован за невыполнение решения суда, которое требует от него отдать коммерсантам одесскую землю, предупрежден об уголовной ответственности, которая грозит ему тюремным заключением на срок до 5 лет. Стойкость мэра, его непримиримая позиция вызывают уважение жителей. В Одессе можно услышать как возмущенные чем -то горожане говорят : " Мэра с кувалдой на тебя нет !" 

В закончившемся курортном сезоне Костусев сумел обеспечить свободный доступ на пляжи для всех отдыхающих, освободил пятиметровую зону вдоль уреза воды по всему побережью. Это резко увеличили число его сторонников. Действующий мэр безусловно самый рейтинговый политик Одессы. Собравшиеся сегодня перед зданием мэрии горожане приняли резолюцию, в котором однозначно и жестко поддержали городского голову.

Тысячный митинг в поддержку Алексея Костусева ознаменовал новый этап в политической жизни Южной Пальмиры - переход от протестных акций под стенами мэрии к демонстрации единства власти и простых горожан, готовности одесситов поддерживать своего лидера в борьбе за их интересы.

Еще новости в разделе "Политика"