Детали Прокурор Кравченко, ведущий дело против Януковича и Шойгу, может стать жертвой провокации

2017-07-24 09:30

 

В результате решения Басманного суда Москвы о заочном аресте Кравченко, а затем заявления Анатолия Матиоса о предоставлении госохраны этому прокурору, возникает опасность его жизни и здоровью.

Об этом заявил в комментарии ГолосUA источник в ГПУ, близкий к расследованию убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"Главный военный прокурор сравнил ситуацию с полковником ГУР Шаповалом, который был убит в результате теракта. Значит, теперь и сам прокурор Кравченко, которому предоставят госохрану, может оказаться жертвой чьей-то провокации или прямого покушения", - пояснил источник в прокуратуре.

"Заказчиком такой провокации может стать кто угодно - тут нельзя ничего исключать и следы могут оказаться не только в Москве или в Донецке, но и в Киеве - многим политикам такое развитие дела Януковича может показаться вполне на руку", - отметил он.

По его информации, учитывая такое развитие событий вокруг главного прокурорского следователя по делу бывшего президента, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу, "ему следует комплектовать штат охраны из разных ведомств, а ещё лучше - дополнить кем-то из частных фирм".

"В свое время Денису Вороненкову, как одному из ключевых свидетелей по тому же делу Януковича, тоже представляли госохрану, но мы все увидели, что это его не спасло, напротив - создало массу вопросов насчёт того, насколько адекватно действовала такая охрана в момент преступления, кто на самом деле мог быть заказчиком и исполнителем убийства и не ведут ли их следы куда-то в Украине", - добавил собеседник из ГПУ.

Напомним, в связи с заочным арестом в России украинского прокурора Руслана Кравченко, который поддерживает обвинение по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, ему выделят охрану. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Прокурорам выделяем охрану", - прокомментировал Матиос информацию о заочном аресте Кравченко и следователя Вадима Приймачка.

По словам Матиоса, для указания личных данных в постановлении на арест адреса военных прокуроров были взяты из реестра недвижимости украинского Минюста с помощью паспорта, ранее выданного на ныне неподконтрольной территории Луганской области.

"Сделано по тому же принципу, как устанавливали место жительства взорванного полковника ГУР МОУ Шаповала. Доказано следствием", - добавил Матиос.

Ранее СК РФ объяснил причину заочного ареста прокурора по делу Януковича. По мнению российской стороны, в Украине в 2014 году "организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности гражданина РФ адмирала Александра Витко по политическим мотивам". Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью по этому делу, а второй заочно арестованный следователь Вадим Приймачок вел производство.

Басманный районный суд Москвы 23 июля также заочно арестовал бывшего генерального прокурора Украины Олега Махницкогои его первого заместителя Николая Голомшу.

"По ходатайству следователя ГСУ СК России Басманным районным судом в отношении Кравченко и Приймачука заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее аналогичная мера пресечения заочно была избрана в отношении Махницкого и Голомши", - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Как сообщали Українські Новини, в Москве заочно арестовали прокурора и следователя по делу Януковича.

В апреле Краматорский городской суд Донецкой области вынес приговор, на основании которого конфисковано в государственный бюджет 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах бывшего Президента Виктора Януковича и его окружения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"