Спорт Динамо отыгралось за все проигрыши на донецком Металлурге

2013-10-06 20:55

Динамо во втором тайме расстреляло ворота донецкго Металлурга и матч окончился со счетом 9:1

Киевском "Динамо" в нынешнем сезоне — команда непредсказуемая. С одной стороны, футболисты могут показать хорошую игру и иметь преимущество над соперником, но, с другой стороны, всем памятны провальные матчи (или таймы, как в недавнем поединке с "Рапидом") подопечных Олега Блохина, где уже было потеряно много очков.
Что касается "Металлурга", то и донецкий клуб пока никак не может похвастаться стабильностью. А матч в предыдущем туре с "Шахтером" показал, что командам из лидирующей группы его все же следует опасаться.
Игра началась довольно живо. В стартовую минуту гости попробовали пойти вперед большими силами, но до удара дело не дошло. Киевляне также ответили быстрой контратакой, правда, с тем же результатом. Впрочем, именно киевляне нанесли первый удар по воротам в этой встрече. На 4-й минуте после навеса с левого края от Ленса с ходу атаковал Мбокани, но мяч пролетел над перекладиной. Через пять минут после подачи углового попытался пробить головой из выгодной позиции Александр Драгович, однако мяч попал в защитника и вылетел за пределы поля.
Затем в течение трех минут хозяева поля имели право дважды претендовать на одиннадцатиметровый удар в ворота соперников. В первом случае на 11-й минуте Мбокани упал на линии, как показалось не без помощи Василия Приймы, а чуть позже Беланда пробивал с близкого расстояния и мяч, попав в руку все того же Приймы, пролетел рядом со штангой. И совсем уж непонятным было решение арбитра Александра Дердо на 19-й минуте, когда Ленс выбегал один на один, его с нарушением правил стал останавливать Денис Голайдо, но мяч отскочил к Беланде, который отправил его в сетку. Каково же было удивление всех присутствующих, когда Дердо гол не засчитал, а показал Голайдо красную карточку и назначил штрафной удар в ворота "Металлурга". Но здесь справедливость восторжествовала и именно с этого штрафного Андрей Ярмоленко открыл счет.
"Динамо" продолжало атаковать и вскоре увеличило свое преимущество. Это Мбокани и Ленс здорово убежали в отрыв, хладнокровно, как по нотам, переиграв защиту и вратаря — 2:0. Был у киевлян еще один хороший момент, чтобы забить, но Мбокани с левого края штрафной площади не сумел попасть в ближний угол.
Лишь после этого гости немного осмелели и пошли вперед, создав подряд несколько хороших эпизодов у ворот динамовцев. В первом случае дебютант "Металлурга" Виталий Тимофеенко пробил рядом со штангой. Затем Грегори Нельсон вышел один на один с Александром Шовковским, но снова удар был неточен. Буквально через минуту с близкого расстояния бил Мораес — здесь опытный вратарь киевлян спас свою команду, отбив мяч ногой. И все-таки такой всплеск активности донецких футболистов принес им положительный результат. Лазич отлично разыграл мяч с Мораесом, и, получив ответную передачу от партнера, красиво на замахе убрал Драговича и несильным, но точным ударом послал мяч мимо Шовковского.
До перерыва зрители голов больше не увидели, зато сразу же в начале второго тайма "Динамо" забило третий мяч в ворота "Металлурга". Снова в роли ассистента выступил Мбокани, а завершил комбинацию Беланда, эффектно и, главное, эффективно сыгравший в штрафной площади гостей.
Воодушевленные успехом, динамовцы снова начали играть активно и не раз могли увеличить преимущество. Дважды мог забить Мбокани (в первом случае он немного не дотянулся до мяча после передачи Ленса, а затем нападающий "Динамо" с близкого расстояния послал мяч над перекладиной) и один раз свой момент не использовал Ленс, который вышел один на один с Александром Бандурой.
А вот далее хозяев поля, как говорится. прорвало. Теперь они уже перестали промахиваться из выгодных ситуациий и отгрузили соперникам в период с 62-ю по 73-ю минуту сразу пять (!) мячей. Начало этому избиению положил Ленс, поразивший пустые ворота после передачи Мбокани. Пятый гол в ворота гостей в своем стиле забил Андрей Ярмоленко. Затем со штрафного сильным фирменным ударом Лукман Аруна поразил правый от себя верхний угол ворот. И довершил дело партнеров дважды Беланда — вначале после точной передачи пяткой от Мбокани, а затем ему ассистировал Олег Гусев — 8:1.
После такого фейерверка голов динамовцы, естественно, снизили обороты и решили доиграть матч без особых усилий. Воспользовавшись таким затишьем, "Металлург" в конце встречи мог несколько сократить отставание, но блестяще сыграл Александр Шовковский, вытянувший мяч из-под перекладины после сложного удара головой Василия Приймы. И все же последнее слово осталось за киевлянами. Дьемерси Мбокани, который сегодняшней своей игрой явно заслужил быть отмеченным в протоколе, на 89-й минуте установил окончательный счет на табло стадиона НСК "Олимпийский" 9:1.
Такого результата, я уверен, не ожидал никто. Будет ли это началом возрождения "Динамо", покажет их следующий матч с "Арсеналом", который, напомню, в этом же туре также с сокрушительным счетом 0:7 проиграл донецкому "Шахтеру". Вот так необычно в 12-м туре завершилось двойное киевско-донецкое противостояние

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
"Динамо" (Киев) — "Металлург" (Донецк) — 9:1 (2:1)
Голы: Андрей Ярмоленко, 21,64, Джермейн Ленс, 27,62, Лукман Аруна, 67, Юнес Беланда, 48,71, 73, Дьемерси Мбокани, 89 — Джордже Лазич, 40
"Динамо": Александр Шовковский, Александр Драгович, Андрей Ярмоленко, (Андрей Цуриков, ‘70), Домагой Вида, Евгений Макаренко, Мигель Велозу, (Лукман Аруна, ‘54), Олег Гусев, Сергей Сидорчук, Юнес Беланда, Джермейн Ленс, (Дуду, ‘72), Дьемерси Мбокани

"Металлург": Александр Бандура, Артем Барановский, Александре, Василий Прийма, Георгий Зотов, Грегори Нельсон, Денис Голайдо, Джордже Лазич, (Никита Полулях, ‘77), Сергей Болбат, Виталий Тимофеенко, (Даниэль Оливейра, ‘57), Жуниор Мораес
Желтые карты: Сергей Сидорчук, 13. Олег Гусев, 13. — Артем Барановский, 29. Василий Прийма, 75. Грегори Нельсон, 81.Красные карты:- Денис Голайдо, 19 — фол последней надежды.
По материалам: Спорт.com.ua