Мир В ОБСЕ шокированы "адекватными действиями" депутатов "Свободы" (обращение)

2014-03-19 17:22

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обратилась к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову с официальным письмом, в котором выразила возмущение в связи с насилием по отношению к исполняющему обязанности главы Национальной телекомпании Украины Александру Пантелеймонову.

Соответствующее обращение размещено на официальном сайте ОБСЕ. «Я потрясена этим актом насилия, который нарушает все ценности свободы СМИ, и это нельзя терпеть. Это особенно серьезный инцидент, когда несколько нападавших не только представляют законодательное собрание, но и являются членами комитета парламента по свободе слова и СМИ», - написала Дунья Миятович.

Миятович также призвла украинское правительство позаботиться о безопасности журналистов в условиях кризиса в стране.

«Я встревожена и это беспокойство растет, ведь это уже второй случай за последние дни, когда руководители СМИ вынуждены уходить в отставку», - добавила она.

Накануне вечером депутаты партии Свобода силой заставили и.о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении. Свои действия они зафиксировали на видео. 

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) и Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) осудили незаконные действия народных депутатов от фракции Свобода по отношению к  Александру Пантелеймонову.

Вместе с тем, один из непосредственных участников конфликта, Игорь Мирошниченко, считает свои действия относительно временного руководителя НТКУ Александра Пантелеймонова адекватными ситуации.

Еще новости в разделе "Мир"