ВОЙНА В Украине За что "ушли" Тенюха – адмирала без флота и авторитета

2014-03-25 21:15

В Верховной Раде открыт сезон кадровых чисток. Первым лишился министерского портфеля Игорь Тенюх – и. о. министра обороны Украины. Глава вооруженных сил подал в отставку сегодня утром. Днем Рада утвердила его отставку и избрала нового руководителя военного ведомства – Михаила Коваля.

Выступая перед депутатским корпусом, Тенюх обосновал свое решение об отставке тем, что в последнее время в его адрес звучало много критики. В частности, его обвиняли в том, что он не справился с задачей управления войсками в Крыму

«Я за свое место не держусь и никогда не держался. Если в нынешней ситуации у руководства есть другое видение и другие кандидатуры, я не возражаю», - заявил командующий.

Часть своего выступления Тенюх потратил на то, что опроверг обвинение в свой адрес. Он заявил, что держался на постоянной связи с командирами крымских воинских частей, и отдавал им приказы, адекватные ситуации. В частности, по словам экс-главы оборонного ведомства, служащие крымских частей получали разрешение на использование оружия.

Парламенту не удалось с первого раза принять отставку Тюнюха. «За» проголосовало только 197 депутатов из 327 зарегистрировавш
ихся. Отставку отказались поддерживать депутаты УДАРа и «Свободы».

После провала голосования состоялось получасовое заседание глав фракций, после которого Тенюха таки отстранили от должности. На освободившееся место сразу назначили генерал-полковни
ка пограничных войск Михаила Коваля. За это решение проголосовал 251 депутат.

Коваль известен тем, что 5 марта он был похищен российскими военными возле одной из воинских частей Ялты. Путем переговоров его удалось быстро освободить из плена.

Глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, представляя Коваля журналистам, на брифинге отметил, что его кандидатура была предварительно согласована, как с депутатским корпусом, так и военными.

«Человек прошел путь практически во всех ключевых командных соединениях, которые используются, в том числе и в данное время. Он имеет опыт управления и внутренними войсками, и, что очень важно, был заместителем главы пограничной службы Украины», - отметил депутат.

Также Соболев добавил, что кандидатуру Коваля внес Александр Турчинов, как исполняющий обязанности верховного главнокомандующе
го. По словам парламентария, назначение происходило не по квотному принципу ,и не было предметом политических торгов.

Отставка Тенюха ни для кого не стало неожиданностью, поскольку в последнее время он стал объектом критики номер один. Неоднократно недовольство его действиями высказывали украинские военные, базы которых были блокированы российскими формированиями. Экс-главу министерства обороны критиковали в первую очередь за то, что он не поддерживал связь с командирами крымских частей в то время как, Россия требовала от них сдаваться или переходить на сторону войск Черноморского Флота.

По мнению директора Агентства моделирования ситуация Виталия Балы именно непрофессиональн
ые действия Тенюха послужили причиной его отставки.

«У него не было достаточного авторитета. Все-таки человек служил в военно-морских силах до 2010 года, а после этого ушел в запас. В результате он совершил ряд кадровых ошибок. В частности он поставил командовать ВМС Березовского, который моментально перешел на сторону Черноморского флота», - отметил Бала.

По словам политолога, главная ошибка руководства страны заключается в том, что Тенюх не был отстранен от должности после первых же неудач в Крыму, и на его место не был своевременно назначен военный, который сумел бы более оперативно и четко отреагировать на военную агрессию.

Мнение о том, что причиной отставки главы минобороны стала его некомпетентность
, поддерживают не все эксперты. По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, парламент отстранил Тенюха, чтобы снизить градус недовольства действиями власти со стороны ее критиков.

«Не имеет никакого значения, справлялся ли он с исполнениями своих обязанностей или нет. Отставка Тенюха – это своего рода признание того, что Украина ушла из Крыма на некоторое время хоть и не с человеческими, но военными потерями», - констатировал Карасев.

Также он добавил, что еще одной причиной замены Тенюха на Коваля является то, что первый был офицером военно-морских сил. А учитывая то, что Украина фактически полностью лишилась своего флота, в данной ситуации логичней, чтобы вооруженными силами руководил сухопутный генерал.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"