Мир Россия и Китай могут создать единую экономическую зону

2014-05-27 19:30

Москва приветствует идею Пекина создать особый экономический блок между северными провинциями Китая и соседним российским Дальним Востоком и выразила надежду, что взятый на фоне санкций Запада курс на восток найдет отражение в космическом партнерстве, сообщает Reuters.

Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао сказал на деловом форуме в Санкт-Петербурге, что Россия и Китай могут создать на Дальнем Востоке единую экономическую зону. Юаньчао предложил превратить северо-восток Китая и Дальний Восток России "в большой рынок с эффективным распределением ресурсов капитала и технологий и постепенно - в новый экономический блок Азии".

"В России большая территория и мало народа, в Китае - наоборот", - процитировал заместителя китайского лидера Си Цзиньпина ИТАР-ТАСС.

Представитель президента в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий развитие отдаленных восточных регионов, уточнил, что этот проект может стартовать уже через год. Он утвердительно ответил на вопрос о том, возможно ли подобное партнерство России и Китая.

"Для нашей территории - да... Форма работы с китайцами? Будем думать. Как и с другими, со всеми окружающими нас", - сказал он журналистам в Крыму, аннексия которого стоила России санкций Запада и международной изоляции.

Трутнев сказал, что развитие сотрудничества восточных регионов России с соседними в Китае потребует изменения законодательства. "У нас вся стратегия развития основана на сотрудничестве со странами Азиатско-тихоокеанского региона, на создании "территорий опережающего развития", поэтому это полностью в рамках того, скажем, к чему и мы готовимся", - сказал чиновник.

"Нам надо подготовить этот закон, надо его принять - о территориях опережающего развития", - добавил он, а на вопрос, когда может начаться совместный проект с Китаем в рамках "территорий опережающего развития", ответил: "Я думаю, что это начало 2015 года".

На вопрос о цитируемых прессой страхах общественности по поводу экспансии Китая в Россию и рисках чиновник Кремля ответил: "Я больше вижу преимущества."

Другой вице-премьер российского правительства, Дмитрий Рогозин, сказал журналистам там же в Крыму, что вероятное прекращение сотрудничества с США в сфере освоения космоса после 2020 года не означает отказа Москвы от амбициозных планов.

"После 2020 года у нас появятся, возможно, новые проекты, связанные с пилотируемой космонавтикой и, возможно, с другими партнерами... С Китаем может появиться", - сказал вице-премьер, курирующий космическую и военную промышленность.

"Мы с китайскими коллегами проведем переговоры по новым возможным проектам в пилотируемой космонавтике", - сказал Рогозин, добавив, что вероятны также новые проекты и с "индийскими коллегами" в освоении ближнего космоса. "Космос вообще очень интернационален", - добавил он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин провозгласил курс России на экономическое и политическое партнерство с Китаем и другими странами Азии в качестве альтернативы Западу.

Источник: Reuters

Еще новости в разделе "Мир"