Детали Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж

2014-06-16 12:30

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украин подала иск в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма (Международный арбитражный суд Стокгольма, Стокгольмский арбитраж). Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза сегодня, 16 июня.

Согласно сообщению, НАК требует установления "справедливой и рыночной цены на газ", который ОАО Газпром поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с Газпрома переплату за газ, поставляемый Нафтогазу с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 миллиардов долларов.

Ранее сегодня Газпром также обратился в Стокгольмский арбитраж для взыскания с задолженности в размере 4,5 миллиардов долларов.

Напомним, Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ. Также  Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

Как сообщалось, состоявшиеся накануне трехсторонние переговоры по газу в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии завершились безрезультатно.

Еще новости в разделе "Детали"